Строительство и ЖКХ

638 тонн «полезных» отходов отправлено Регоператором Удмуртии на переработку

https://vk.com/regoperatorudmurtia
Пример HTML-страницы

С начала «мусорной реформы» ООО «Спецавтохозяйство» собрало 241 тыс тонн отходов

Как сообщается на сайте Регоператора, из 241 тысячи тонн мусора на сортировку отправлено почти 32 тысячи тонн. Удмуртия сейчас превышает показатель по объёмам отходов, которые должны отправлять регионы на обработку: план 12% до конца 2019, прописанный в нацпроекте «Экология», республика перевыполняет на один процент.

На сортировочной станции полигона «Чистый город» извлекли следующие виды вторсырья: стекло – 152,6 т;
PET-бутылка – 91,5 т; макулатура — 95,3 т; картон – 31,98 т; металл – 6,2 т; плёнка – 22,06 т; ПНД (полиэтилен низкого давления) – 12,93 т; тетрапак – 225,94 т.Всего 638 тонн.

Стекло, пластик, плёнку, ПНД переработали заводы Удмуртии, всё остальное вторсырьё отправилось в другие регионы России.

Александр Корюгин, начальник производственно-технического отдела Регоператора по обращению с ТКО в Удмуртии сообщает, что 638 тонн вторсырья – это немного. К сожалению, пока в контейнерах для раздельного сбора очень много «бесполезного» мусора – от органики до одноразовой посуды. Количество установленных спецбаков пока тоже небольшое, поэтому через сортировочную станцию нылгинского полигона «Чистый город» проходят и мусоровозы со смешанным мусором. Из них процент извлечённого вторсырья ещё меньше.

Отметим, в 2020 объёмы обрабатываемых отходов в Удмуртии, а, следовательно, и вторсырья, должны вырасти: в республике планируют ввести в эксплуатацию три новых сортировочных станции в Якшур-Бодье и Глазове мощностью по 40 тыс тонн отходов в год, в Уве на 100 тыс тонн/год. Также обновления ждут пока единственную в Удмуртии сортировочную станцию на нылгинском полигоне «Чистый город». После реконструкции её мощность возрастёт с 40 до 70 тысяч тонн в год.

Пример HTML-страницы