Строительство и ЖКХ

Жители Глазова жалуются на недостаточную уличную освещенность

Кадры ДТП на ул. Энгельса
Пример HTML-страницы

Фонари включаются поздно, когда на улицах уже темно, но даже при включенном освещении плохо видно пешеходов, переходящих проезжую часть, что может стать причиной ДТП

Жители города Глазова в социальных сетях жалуются на плохое освещение городских улиц, в том числе проезжей части. В частности, вчера вечером уличное освещение включилось в 17.37 – при этом стемнело значительно раньше. Данная ситуация, по мнению глазовчан, может стать причиной ДТП, поскольку пешеходов, переходящих проезжую часть, практически не видно. Аналогичная ситуация складывается и по утрам, когда фонари отключаются слишком рано.

— Потому что экономия — суть концессии, — пишет Алексей Чащин. — Экономия идёт прямиком концессионеру. Деньги текут частному лицу, а страдают простые горожане. Мы об этом ещё при Бекмеметьеве писали, предупреждали, что будет именно так, просили изменить ситуацию. Жаловались в УФАС. Делайте выводы, господа!

При этом, даже при включенном освещении видимость в районе пешеходных переходов ограничена, считает часть горожан.

— Современные фонари, мертвому припарка, что горят, что не горят, разницы нет, — отметил Павел Вычужанин. — Помню были фонари, освещали жёлтым тёплым светом, всё было видно, и пешеходные дорожки вместе с пешеходами.

— Просто фонари включаются по календарному графику, часы восхода, заката, — пояснила Светлана Юферева. —  А какая погода — пасмурная, ясная никто не учитывал. Вот и выходим в темень и приходим также… освещения уже нет в обоих случаях. Водителям особенно сложно ехать, как с куриной слепотой

Добавим, что официальных комментариев на этот счет от городской администрации пока не поступало.

Напомним, в конце сентября на пешеходном переходе на ул. Энгельса в вечернее время водитель сбил 17-летнюю девушку. Жуткие кадры попали в объективы камер видеонаблюдения.

Возможно, водитель не сразу заметил пешехода, выскочившего из темноты на проезжую часть.

Пример HTML-страницы