Общество

С нового года трудовые книжки изменят свой формат

http://go.mail.ru/redir?src=765a28&via_page=1&oqid=79e00a27bec7d14b&type=sr&redir=eJzLKCkpsNLXLy8v1ytIK0rTKyrVTy3JZmAwNDU3NTW2NDCxZNiq9szY5e-sLRp98n5i3OX_AbhPEW8
Пример HTML-страницы

Такой закон приняла Госдума России

Депутаты Госдумы России  3 декабря в третьем окончательном чтении приняли закон о введении электронных трудовых книжек. Документ опубликован на официальном сайте парламента. Основная его суть в том, что от бумажных трудовых книжек откажутся, а на их место придут электронные.

Замена будет поэтапной. Так, до 30 июня 2020 года работодатели должны будут предложить своим сотрудникам перейти на виртуальный документ. Сотрудникам, в свою очередь, в течение полугода необходимо определиться, какой формат для них удобен. Однако если работник посчитает, что ему необходима бумажная трудовая книжка, то  работодатель все равно заведет на каждого сотрудника электронный вариант, а бумажный вариант выдаст на руки работнику,  так как хранить  в организации их не будет необходимости. С 2021 году бумажные трудовые вообще перестанут использоваться.

С приходом виртуальных трудовых книжек работодатель ежемесячно обязан передавать информацию о сотрудниках в Пенсионный фонд России. Наличие этих сведений и их соответствие действительности работник сможет проверять лично, войдя в личный кабинет на портале ПФР. Также сотрудник вправе будет потребовать у работодателя внести или уточнить сведения о себе на сайте.

Отметим, закон вступает в силу 1 января 2020 года.

Пример HTML-страницы