Политика

Мальчиков, употреблявших снюсы, нашли в снегу

susanin.news
Пример HTML-страницы

Молодёжный парламент Ижевска предложил запретить продажу бестабачного снюса и никотиновых «пэков» несовершеннолетним

Как пишет «Глазов.ЧП.Новости», в Жeлeзнoгopcкe Курской области пpoхoжиe oбнapyжили  лeжaщиx нa cнeгy мальчиков 10 и 13 лет. Oдин из ниx был дocтaвлeн в рeaнимaцию c интoкcикaциeй, pвoтoй, тpeмopoм вceгo тeлa и нapyшeниями в paбoтe cepдцa. Втopoй чyвcтвoвaл ceбя лyчшe. Мeдики вывoдили дeтeй из дaннoгo cocтояния вcю нoчь. Сами шкoльники yтвepждaют, чтo нaшли нa yлицe пaкeтики с вeщecтвoм. Это была коробка со снюсом.

В связи с участившимися случаями употребления подростками снюсов и никотиновых «пэков» Молодёжный парламент Ижевска предложил запретить продажу их несовершеннолетним. Об этом пишет информационное агентство «Сусанин».

Как отмечает зампредседателя молодёжного парламента Артур Салимгараев, всего насчитывается около 30 интернет-ресурсов, которые занимаются распространением снюса в Удмуртии. Половина их аудитории — в возрасте до 20 лет. В продаже появились бестабачные снюсы с дозировкой никотина в сотни раз большей, чем в обычной сигарете.

Запрет снюса в России ввели с января 2016 года изменениями в федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Однако на рынке появились аналоги, которые не попадают под запрет законодательства, так как в его составе нет табака. В составе бестабачного снюса и никотиновых пэков находятся химические элементы, которые вызывают губительное воздействие на организм.

Артур Салимгараев выступил с предложением о необходимости внесения законодательной инициативы, касающейся изменений в антитабачный закон. Предложено внести изменения в федеральный закон от 23 февраля 2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»: дополнить статьи 19 и 20 Федерального закона фразами о запрете торговли «сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин или его производные», и запрете продажи несовершеннолетним, потребления несовершеннолетними, а также вовлечения в процесс потребления несовершеннолетних «никотиносодержащей продукции».

Большинством голосов на сессии молодёжного парламента при Гордуме Ижевска инициатива была поддержана. Обращение направят в молодёжный парламент при Госсовете Удмуртии, а также в министерство здравоохранения республики и палату молодых законодателей при Совете Федерации Федерального собрания России.

Пример HTML-страницы