Происшествия

Новым составом суда начато новое рассмотрение уголовного дела в отношении врача скорой помощи

Фото: potokmedia.ru
Пример HTML-страницы

Ранее врач приемного покоя за причинение смерти пациенту был оправдан Глазовским районным судом

После отмены оправдательного приговора, вынесенного в отношении врача скорой помощи, новым составом суда начато новое рассмотрение уголовного дела по существу. Об этом сообщает прокуратура УР.

Приговором Глазовского районного суда от 23.08.2019 врач отделения приемного покоя Глазовской больницы оправдан в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Согласно материалам дела, молодой мужчина в ночь с 13 на 14 апреля  2017 года обратился в отделение приемного покоя больницы с жалобами на боли в сердце и голове, повышенное артериальное давление.

Врач, осмотрев мужчину, без проведения диагностических мероприятий рекомендовал ему пойти домой, выпить «Корвалол» и лечь спать. По прибытии домой молодой человек скончался от острой сердечной недостаточности.

Органами предварительного следствия врачу предъявлено обвинение в том, что он ненадлежащим образом исполнил свои профессиональные обязанности по оказанию медицинской помощи, не принял мер к установлению диагноза, не убедившись в отсутствии показаний для госпитализации, медицинскую помощь не оказал.

Напомним, суд не усмотрел наличие причинно-следственной связи между ненадлежащим исполнением врачом своих профессиональных обязанностей и смертью молодого человека, в связи с этим оправдал подсудимого за отсутствием в его действиях состава преступления.

По представлению Глазовского межрайонного прокурора оправдательный приговор Верховным судом Удмуртской Республики отменен. Сейчас уголовное дело направлено на новое рассмотрение другим составом суда.

Пример HTML-страницы