Общество

В России увеличилась выплата за добровольную сдачу оружия

movp.ru
Пример HTML-страницы

Также граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие, освобождаются от уголовной ответственности

С 15 января 2020 года увеличилась выплата за добровольную сдачу оружия. Об этом сообщает МВД по Удмуртской Республике.

За каждую сданную единицу оружия, боеприпасов и взрывных устройств, за каждый сданный грамм взрывчатого вещества установлена  определенная плата. Так, гражданин, сдавший добровольно  нарезное огнестрельное оружие, получит  до 6000 рублей; за боевые гранаты с запалом, гладкоствольное огнестрельное охотничье оружие, изъятое из гражданского оборота — до 4000 рублей; за обрезы, самодельное огнестрельное оружие — до 4000 рублей;  за газовое, холодное и метательное оружие — до 2000 рублей; за один патрон к нарезному огнестрельному оружию — до 30 рублей; за одно взрывное устройство — до 3000 рублей; за один грамм взрывчатого вещества — 5 рублей.

За достоверную информацию о незаконном хранении оружия, патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств гражданину полагается 50 процентов от вознаграждения, установленного за добровольную сдачу конкретного вида оружия, патронов к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Также МВД по Удмуртской Республике напоминает: граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие, освобождаются от уголовной ответственности, предусмотренной за незаконное хранение оружия.

Обратиться с заявлением о добровольной сдаче оружия граждане могут в любое территориальное подразделение Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике. Гражданин, изъявивший желание сдать незаконно хранящееся оружие, при обращении в ОВД предоставляет заявление в письменной форме с указанием наименования сдаваемого оружия и его количества, марки, номера, а также сведения о расчетном счете для перечисления денежного вознаграждения или адреса почтового отделения, данные ИНН гражданина, паспорт или документ, его заменяющий.

Всего в 2019 году населением добровольно сдано 9 единиц оружия, 21 тыс. боеприпасов. Гражданам выплачено денежное вознаграждение в размере 478,8 тыс. рублей.

Пример HTML-страницы