Колонка редакции Культура

Виталий Абдулов

1tv.ru
Пример HTML-страницы

Он же физрук в «Ранетках», он же дизелист из «Первый после бога», он же Тони Бонелли с криминальными наклонностями в рекламном сериале одного мобильного оператора. Говорят, то, каким человек стал, во многом заслуга его детства. Каким оно было. И речь даже не о степени его безоблачности. А о тех воспоминаниях, которые хранятся в сердце. О том, чем они подпитывают, на какие поступки вдохновляют. Счастливый ребенок и гармоничный человек – это тождественные понятия.

Он мог бы стать выдающимся баскетболистом. И ведь надежды подавал, с таким-то ростом! И за город выступал. Но физкультура даже не была в числе фаворитов среди школьных предметов. Чего уж о профессиональном спорте говорить. Парадокс, но Виталий Зинурович по-честному признается, что бегать не любил, хотя всё остальное в спорте уважал.

Мы связались с нашим земляком, чтобы прояснить вот какую ситуацию.
В большинстве источников сообщается о том, что Виталия Абдулова увезли из Глазова в Иркутск в трехлетнем возрасте и что он просто не может помнить город, в котором родился. На деле: «Мы переехали в Иркутск, когда мне было почти пять, но мои родные-то жили в Глазове и я часто к ним приезжал и жил там у бабушки на улице Ленина, 13. И Вы не поверите, я даже ясли свои помню. И двор, и каждый кустик…», — делится Виталий.

Потом он пошел в школу в Иркутске, а на каникулы вместе с братом продолжал приезжать в гости к бабушке. Ведь в Глазове оставались их двоюродные сёстры и дядя с тетей. Да и друзья, с которыми приятно было встретиться вновь.

Из детских воспоминаний Виталия:

«Всю свою жизнь вспоминаю чебуреки, которые мы покупали, кладя копеечки, еле дотягиваясь до кассовой тарелочки. Придя домой, всей семьёй садились за стол и, обжигаясь соком, ели с превеликим удовольствием. Эти чебуреки из 1978 года — одна из самых ярких страничек моего детства и детства моих брата и сестёр, детства многих девчонок и мальчишек наших дворов, потому что мы жили-то напротив Ледового («Чебуречная» располагалась рядом с Дворцом Спорта – прим.). Вместе с этими чебуреками вспоминаются многие люди, которых уже давно нет рядом с нами.
Спасибо тебе, Глазов, ты — моя Любовь на всю жизнь».

Школа, баскетбол, строительный техникум, армия… Работа строителем за Полярным кругом.
Администратор, санитар и даже телохранитель! Насыщенная биография у Виталия Зинуровича.
И в какой-то момент он вдруг понял, кем действительно хочет быть. Понял и поступил в Школу-студию МХАТ, бросив всё, перебрался в Москву. Наконец-то у него появилось дело, которое позволяет менять профессию, не меняя рода деятельности.

«Мастер второго плана», по версии одного из порталов. И это не пустые слова. Если ты сыграл одну главную роль, это еще не значит, что тебя запомнят. А когда ты снимаешься пусть и в эпизодах, но при этом зритель тебя запоминает и при последующих появлениях на экране с лёгкостью идентифицирует, это о чем-то говорит!

С некоторых пор Виталий Зинурович преподает актерское мастерство и читает лекции на тему «Публичные выступления». Сейчас занятия, по понятным причинам, проходят онлайн. Его студентам нравится такой метод обучения.

Ведет блог в Instagram, но говорит, что блогером себя не считает. «Ведь я не продвигаю свой аккаунт и не стараюсь на этом зарабатывать», — говорит Виталий.
А еще он работает Папой. И это, наверное, любимая его роль.

Три года назад Виталий Абдулов приезжал в Глазов. Они с братом неслучайно остановились в гостинице «Глазов», ведь здесь когда-то работала поваром их мама.

«Администрация нас приняла очень благодушно, выделили нам номер Люкс, и я мог долго смотреть с верхнего этажа на родной город. Жаль, у нас были всего лишь сутки. Хотелось просто сидеть и дышать этим воздухом…», — вспоминает Виталий.

Родных в Глазове уже не осталось, но братья посетили старое кладбище, навестили могилу деда – Николая Бадеева, и пробежались по памятным местам. Виталий говорит, что район, в котором он рос, помнит до мельчайших подробностей.
Из ярких всполохов детства:

«Вспоминаются поливальные машины, которые раньше ездили в жару, и струи их были направленны вверх на деревья, а мы бегали за ними, смотрели на радугу и пытались попасть под эти брызги. От этих брызг было свежо, боязно и очень весело».

Еще были истории про стадион, «городки», мороженое у кинотеатра «Родина», шахматный клуб и колесо обозрения в Парке Горького. Про дядю Петра Бадеева, который работал на заводе и был мастером спорта по настольному теннису. Всё это трепетно хранится в бездонных архивах памяти сердца, наполняет и вдохновляет. Подпитывает.

Статный, фактурный, с милейшей улыбкой и глазами ребёнка. Человек, который ценит свои корни и верит, что без прошлого нет и будущего!

                           Избранная фильмография

2001 — «Гражданин начальник»
2002 — «Шукшинские рассказы»
2003 — «Антикиллер-2»
2004 — «Превосходство Борна»
2004 — «Солдаты»
2005 — «Первый после Бога»
2006-2007 — «Кадетство», помощник мэра
2008-2010 — «Ранетки», Виктор Михайлович, учитель физкультуры
2010 — «Маргоша 3»
2013 — «След», егерь
2014 — «Чемпионы», муж Журовой
2015 — «Молодежка»
2015 — «Морские дьяволы»
2017 — «Лесник. Своя земля»
2018 — «Смертельный тренинг»
2019 — «Москвы не бывает»

Большое спасибо Виталию Зинуровичу за прекрасные зарисовки, за такое трепетное отношение к городу детства и к своим корням.
Примите наши сердечные поздравления с прошедшим Днем Рождения!

Редакция портала «Город Глазов».

Использование материалов сайтов: kinopoisk.ru, rustars.tv, 24smi.org, vk.com, instagram.com и др.

 

Пример HTML-страницы