#СИДИДОМАГЛАЗОВ Здоровье

Удмуртия стала лидером по летальности от коронавируса среди всех российских регионов

top.21.by
Пример HTML-страницы

Всего в республике 12 погибших, смертность составила 3,08%

Удмуртия вышла на первое место по летальности от коронавируса среди всех регионов России. Это следует из данных, которые публикует официальный сайт правительства о распространении эпидемии нового коронавируса в России стопкоронавирус.рф (данные на сайте публикуются с задержкой).

— По данным сайта на 11 мая в Удмуртии на 389 выявленных случаев заболевания COVID-19 приходится 12 летальных случаев. Летальность составляет – 3,08% процента, — говорится на сайте.

Отметим, летальность – это отношение числа умерших с определенным заболеванием к общему количеству заболевших.

По данным на 11 мая 2020 года Удмуртия имеет самый высокий показатель среди всех российских регионов. Для сравнения по всей России на 11 мая по данным официальной статистики с сайта стопкоронавирус.рф летальность составляет 0,907% (2009 погибших на 221 344 заболевших).

— Важно понимать, что точно данный показатель по всем регионам России можно будет определить только после завершения эпидемии в нашей стране, — пишет спопкоронавирус.рф

На втором месте по летальности от COVID-19 располагается Республика Адыгея – 2,9% (7 погибших на 241 случай), на третьем  — Кемеровская область , где смертность составила 2,79% (7 погибших на 251 случай). Четвертое  место занимает  Псковская область – 2,6% (8 погибших на 308 случаев). Завершает пятерку антирейтинга Омская область  с показателем 2,3% (7 погибших на 302 случая).

6 мая на пресс-конференции министр здравоохранения Удмуртии Георгий Щербак отметил, как минимум 9 из общего числа погибших в республике (на тот момент погибших было официально 10), заразились в ГБ №1, которая стала очагом распространения инфекции в Ижевске и была закрыта 8 апреля на карантин.

По данным Минздрава УР, на тот момент в ГБ №1 лежали возрастные пациенты с тяжелой соматической патологией, поэтому при присоединении коронавирусной инфекции их состояние ухудшилось, что и привело к летальному исходу.

Пример HTML-страницы