Колонка редакции Культура

Владимир Бехтерев

В.М. Бехтерев (tunnel.ru)
Пример HTML-страницы

Гением можно только родиться. Другой вопрос, что, родившись гением, можно им не стать ©.

А вот Владимир Михайлович Бехтерев и родился, и стал.

Именно этот человек создал новое научное направление – психоневрологию. Это с его легкой руки в России появился первый в мире научный центр по комплексному изучению человека. Это он является основоположником рефлексологии. Хотя, когда речь заходит о рефлексах, первым на ум приходит имя академика Павлова. Но об этом позже…

Это он первым вторгся в сознание человека — внедрил гипноз в медицинскую практику. После его сеансов люди избавлялись от пагубных зависимостей и возвращались к нормальной жизни. И это ему принадлежит идея создания «Пантеона мозга» — уникального в своем роде музея знаменитых мозгов…

Выдающийся психиатр, психолог, невропатолог, физиолог, философ, автор более тысячи научных работ. Основоположник знаменитой династии врачей, предметом изучения которых являлся человеческий мозг. Кто-то из его иностранных коллег постоянно повторял: «В мире знают прекрасно устройство мозга только двое: Бог и Бехтерев». И это даже не комплимент был, а констатация всем известного факта.

А меж тем, детские годы этого великого ученого прошли в Глазове!

В общем, так. Будущий гений психиатрии появился на свет в трескучий мороз 1857 года в селе Сорали Вятской Губернии (сейчас село Бехтерево, территория республики Татарстан). И почти сразу после рождения младшего (а Владимир был младшим из братьев Бехтеревых) семья перебралась в Глазовский уезд, в село Унинское (ныне Верх-Уни). Еще через пару лет Бехтеревы переехали в уездный город Глазов… И прожили здесь до переезда в Вятку (Киров), где Володя поступил в гимназию. Отец Владимира был служащим. И умер, не дожив до 40 лет. И то, что маленький Володя сумел поступить в гимназию, а затем и в институт, во многом заслуга его матери и старшего брата, который подготовил его к вступительным экзаменам.

Владимир Михайлович Бехтерев был настолько одержим открытиями, новыми знаниями в области психиатрии, что читал всё, что хоть как-то касалось этой темы. При этом нельзя сказать, что круг его интересов ограничивался наукой. Еще в юности он «замутил» одну вещь, которая касается нас, жителей Удмуртии.

Этот многогранный человек еще в 16-летнем возрасте подготовил рукопись на тему: «Удмурты. Их история и современное состояние. Бытовые и этнографические очерки».

Через много лет, уже будучи известным ученым, он опубликовал материал в популярном столичном журнале «Вестник Европы». О глубоком уважении к удмуртам говорит еще и такой факт. Будучи профессором Военно-медицинской академии, узнав о процессе над группой крестьян-удмуртов из села Старый Мултан, обвиненных в убийстве с ритуальной целью, Владимир Михайлович заявил: «Я вообще-то коренной русский по всем линиям. Но пока идет мултанское дело, я, безусловно, удмурт. В такой ведь ситуации каждый порядочный человек — удмурт, не правда ли?».

Современники Бехтерева отмечают его добрый нрав, сострадание, эмпатию. Ученый с мировым именем и добряк, который искренне переживал за пациентов? Скорее исключение, чем правило.

Ах, да. О Павлове. На заре своей научной деятельности Иван Павлов и Владимир Бехтерев в одно время защищали научные работы в Академии. И комиссия присудила первое место Бехтереву. Павлов оскорбился не на шутку, потому как считал, что его работа лучше. Да и времени на ее написание он потратил куда больше, чем торопыга Бехтерев.

Говорят, Бехтерев был талантливее. А то и вовсе гений. Ему легче давалась наука. Он очень рано стал профессором, а потом и академиком. Тогда как его визави Павлов продолжал ходить в профессорах, хоть и был старше на 8 лет. Бехтерев был ученым-романтиком. Он даже стихи писал, не то, что научные труды по психиатрии и очерки об удмуртах. А Павлов — интриган, завистник. Совершенно разные типы личности. Но и тот, и другой многое сделали на благо науки и медицины. А ведь могли бы быть друзьями…

Как бы там ни было, но названия рефлексов прижились те, что придумал Павлов: условные и безусловные.

Владимир Бехтерев внезапно умер в возрасте 70 лет, полный сил и планов на будущее. По официальной версии, отравился некачественными консервами в буфете театра. По другой, его устранили как хранителя информации, которую никак нельзя было обнародовать. Незадолго до своей гибели он обследовал Сталина. И, возможно, пришел к неутешительному выводу в отношении его душевного здоровья. Правда, доказательств этой версии нет.

Дело всей его жизни продолжила внучка — Наталья Петровна Бехтерева. Её имя носит Институт Мозга Человека Российской Академии Наук. Как девочке, которая рано осталась без родителей, прошла детдом и блокаду, удалось выжить, получить высшее образование, стать светилом в области нейрофизиологии и войти в историю медицины? Это уже отдельная история!

По материалам Википедии, книги А.С. Никифирова «Бехтерев», сайтов — tunnel.ruufa-gid.comaif.ru.

 

Пример HTML-страницы