Колонка редакции

Антон Ушаков

А. Б. Ушаков (wikipedia)
Пример HTML-страницы

Я часто вспоминаю тот короткий бой:
Рёв пулемёта и разрыв гранаты,
Как чудом вдруг остался я живой,
А жизнь Антона взяли автоматы ©

Герой Российской Федерации — это высшее звание, которое только может быть присвоено гражданину в нашей стране. Дают его за особые заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. 

Иногда этой награды удостаиваются посмертно. 

И никакие почести, золотые звёзды, бронзовые бюсты, социальные выплаты, финансовые послабления и пожизненные льготы в общественном транспорте не могут компенсировать жизнь близкого человека…

Откуда берутся герои? Они таковыми рождаются? Или их как-то по-особенному воспитывают?

Антон Ушаков родился в 1972 году в обычной глазовской семье. Учился в школе №10, потому что жил в поселке Птицефабрик. Мальчик был спортивный и целеустремленный с раннего возраста. В 11 лет записался сразу в три секции: дзюдо, каратэ и самбо. И чуть ли не сразу вызвал на бой чемпиона Удмуртии. Парень проигрывал, получал удар за ударом, падал, но вставал и продолжал биться. Воля к победе? Самоуверенность?

У него было всё, чтобы добиться в спорте наилучших результатов. А когда Антону исполнилось 14, он направился в парашютную секцию. Убедил тренера взять его, хотя туда брали только с шестнадцати. В 15 он совершил первый прыжок. А потом соревнования, затяжные прыжки… У его мамы каждый раз замирало сердце от этих его «попрыгушек», она боялась за сына, но повлиять на решение бросить такой экстремальный спорт, даже она не могла. Её мужественный и целеустремленный мальчик уже тогда знал, что будет служить в десанте…

Через пару лет в учебной части воздушно-десантных войск в Литве Антон Ушаков прошёл обучение, после чего подал рапорт о прохождении срочной службы в Нагорном Карабахе, где в это время разгорался армяно-азербайджанский конфликт.

На этот раз он вернулся домой живой и здоровый.

Но после срочной службы последовала служба по контракту. Антон с детства мечтал быть настоящим военным. И принял решение вернуться в армию. Он начал службу в составе 3-й гвардейской отдельной бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба. Прослужив год, в конце декабря 1994-го Антон приехал домой в отпуск, а 20 января 1995 года вернулся в часть. Первого марта он улетел в Чечню. Жить ему оставалось 3 недели…

Его мама, Клавдия Яковлевна, говорит, что они с мужем никогда не растили из него героя. Да и понятия не имели, Что для этого нужно делать. Родители просто хотели, чтобы сын стал хорошим человеком. Тем, кто не бросит в трудную минуту, не предаст и не подставит. Когда Антону было 16, не стало папы. И все заботы о семье легли на плечи матери. Через несколько лет, перед отъездом сына в его последнюю командировку, она вдруг спросит, а хорошая ли она мать, а дала ли она своим детям то, что должна была… «Ты лучшая мама в мире», — сказал Антон, — и уехал.

Она получила последнее письмо от своего мальчика в день его похорон.

«Здравствуй, мама!

Вот, наконец-то собрался тебе написать. Ты не обижайся, просто писать, в общем-то, не о чем. У меня всё нормально. Служба идёт. Уже почти месяц, как нахожусь на новом месте. Устроились хорошо, живём в палатках, но у нас здесь как на даче. Погода стоит замечательная. Правда, перед этим всю неделю шли дожди. А сейчас вроде наладилась, и трава уже зелёная.

А что ещё? Кормят классно. Я уже здесь столько сгущёнки съел, сколько за всю жизнь не ел. Дают даже колбасу. Побуду здесь, наверное, ещё месяц, потом вернусь в часть и сразу постараюсь взять отпуск.

Извини, что не поздравил тебя с 8 Марта, возможности не было. Да и почта здесь работает через раз. Завтра наши ребята летят в Самару, вот с ними письмо и отправлю.

Вроде всё. Пиши, как съездили в Сухой Лог. Передавай всем привет. На этом заканчиваю.

Целую. Антон. 19.03.95 г.»

В этом году школе №10 было присвоено имя Антона Ушакова.

Бюст Антону Ушакову установлен в сквере героев за «Родиной».

Усилиями сослуживцев бюст Антону Ушакову появился и в Тольятти, где сейчас дислоцируется 3-я гвардейская отдельная бригада специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба, в которой служил Антон.

Указом Президента Российской Федерации от 29 января 1997 года «за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания», гвардии старшине Ушакову Антону Борисовичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. В наградных документах было отмечено, что Ушаков закрыл своим телом командира, старшего лейтенанта И. В. Жаркова, от огня противника.

На прошлой неделе Антону Борисовичу Ушакову могло бы исполниться 48 лет.

Вечная память.

По материалам Википедии и сайтов: udmpravda.rukp.ruudmurt.mediasdrvdv.ruruspekh.ru.

Пример HTML-страницы