Общество

В Удмуртии 67-летний мужчина спас утопающего ребенка

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии
Пример HTML-страницы

Еще бы пара минут, и мальчика было бы не спасти

На пляже у Воложки в Ижевске спасли утопающего ребенка. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии, 15 июня днем компания ребят прыгала с моста в воду. В какой-то момент 67-летний пенсионер Александр Владимирович Козырев заметил, что вынырнуло меньшее количество детей, нежели прыгало.

— Я смотрю, когда они выплывать стали, что их меньше стало. Спрашиваю: «А где ещё у вас один друг?». В ответ они мне говорят: «Да утонул, наверное…», — рассказывает мужчина.

После этих слов Александр Владимирович прыгнул в свою лодку и поплыл к месту, где ныряли ребята. Оказавшись на расстоянии порядка 40 метров от берега, мужчина кинулся в воду.

— К счастью, передо мной мелькнула нога, и я быстрей схватил её. Затащил ребёнка в лодку. У берега кричу, чтобы помогли вытащить. Парень какой-то помог. Мальчонка уже без признаков жизни был. Не дышал. Я стал делать искусственное дыхание. Потом ещё один мужчина присоединился — помог. Как увидел, что грудь стала двигаться, перевернули его на бок, чтобы вся вода вышла из лёгких, слава Богу ребёнок задышал, — вздыхая с облегчением, говорит Александр Владимирович.

В этот момент к месту происшествия приехала бригада скорой помощи и спасатели поисково-спасательной службы Ижевска. 15-летнего подростка передали им.

Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике выражает Козыреву Александру Владимировичу огромную благодарность и готовит представление на награждение за отвагу и самоотверженность при спасении погибающих на водах, проявленные данным гражданином.

Пример HTML-страницы