Колонка редакции Культура

Павел Филиппов

vk.com/paraphraz
Пример HTML-страницы

Нет, весь я не умру — душа в заветной лире

Мой прах переживет и тленья убежит —

И славен буду я, доколь в подлунном мире

Жив будет хоть один пиит.

— А. С. Пушкин.

20-летний ведущий в образе дамы преклонного возраста на выпускном вечере или самовлюбленный и до ужаса смешной философ Ксанф в спектакле «Лиса и виноград» — кого бы ни играл Павел Сергеевич Филиппов — это всегда было, как минимум, органично. Его персонажам верилось. Ты сидишь, смотришь, слушаешь и видишь именно того героя, в которого перевоплотился Паша. Пол, возраст, статус, вера исповедания и прочие черты значения не имели никакого. Было б отлично сыграно, а кого именно — вопрос второстепенной важности.

А иногда сценой становилась кухня. Паша мог вскочить посреди разговора и запеть: «Хочешь сладких апельсинов?», а перед нами уже была Людмила Марковна Гурченко с песней Земфиры. И не было уже ни Паши, ни даже Земфиры, а лишь одна Гурченко со всеми её узнаваемыми «фишками». Или выйти на улицу в прекрасный летний вечер и, великолепно картавя нужные звуки, завести: «Нон, рьен дё рьен. Нон, жё нё рёгрэтэ рьен…». Бабушки оживленно переглядывались и улыбались. Да что там глазовские бабушки… Сама Эдит «Борисовна» Пиаф могла бы гордиться таким исполнением своего самого узнаваемого хита. Это был успех. У любой аудитории.

Когда-то в Городском Центре Досуга существовал клуб любителей поэзии. Люди приходили в «Родину», усаживались за столики в полутемном зале и слушали истории из жизни мира поэзии. Такой уютный вечер за чашкой чая. Бессменным ведущим и исполнителем романсов на таких вечерах был Павел Сергеевич Филиппов. За роялем неизменно сидела Татьяна Флейс, музыкант и композитор, ныне, к сожалению, покойная. Эти мероприятия были светлым событием в культурной жизни Глазова. И люди еще долго вспоминали и «требовали» вернуть эти «филипповские» чаепития.

Иногда он играл очень возрастные роли. Навсегда застряла фраза из одного его спектакля: «Катафалк, гвардейцы…» — повторял седовласый старец, все движения, голос и даже взгляд которого никак не выдавали в нем молодого человека, скрывавшегося за гримом.

Впрочем, он и был старше своего возраста. По тому, как смотрел на вещи, как думал и говорил. По тому, как воспринимал действительность и вечность…

Он мог быть кем-угодно. Паша бросил Университет, как только понял, что совсем не хочет быть тем, кем станет после окончания. Он всегда много читал. Разбирался в истории и биографии великих, по его мнению, людей. Ему было интересно всё… Но лицедейство всегда брало верх. Мир покорить он тоже, впрочем, собирался. Но когда это был ОН, а когда его второе-третье-пятидесятое Я? — кто ж теперь расскажет.

Павел очень ждал свое 33-летие. Приглашал гостей за месяц. Готовился и придумывал сценарий своего праздника. Очень хотел, чтобы людей было много…

На тот его День Рождения действительно собралось очень много гостей. Даже тех, кто и не планировал быть. Люди приехали отовсюду. Было много слов и аплодисментов… Таких, какими провожают артиста в последний путь… Такая вот ирония судьбы. День Рождения совпал с Днем Прощания.

Павел Сергеевич Филиппов, актер театра «ПАРАФРАЗ», неординарный и чересчур талантливый. В этом месяце ему могло бы исполниться 42.

Пример HTML-страницы