Общество

Стало известно, каким может стать туристический кластер в Глазове (ФОТО)

Пример HTML-страницы
Победители проекта предложили сделать город столицей фестивалей

Объявили результаты всероссийского конкурса концепции туристического кластера Глазова. Как сообщает российский архитектурно-дизайнерский портал TEHNE, создание туристского кластера на севере Удмуртии нацелено на выявление уникальности территории и привлечение туристов из других регионов и стран.

Первое место в конкурсе и премия в 600 тысяч рублей досталось архитектурному бюро MAYAK Architects (Санкт-Петербург). Они предложили сделать Глазов столицей фестивалей.

— «Глазов — столица фестивалей» — ключевая идея проекта. Насыщенный событиями круглый год, привлекающий туристов со всей страны, концентрирующий в себе самые интересные, эффектные, зрелищные и, конечно, полезные мероприятия. Таким должен стать небольшой, сравнительно камерный, но при этом невероятно просторный город Глазов, — говорится в пояснительной записке к проекту.
Проект предусматривает, что каждая разработанная площадка может стать местом действия для любого фестиваля, будь то фестиваль классической музыки или традиционный удмуртский праздник, Масленица с огромными кострами или же фестиваль кораблей на реке Чепца.
Напомним, что концепция туристского кластера необходима для последующей работы в рамках Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019—2025 годы)».
Все фото: портал TEHNE/Архитектурное бюро MAYAK Architects (Санкт-Петербург)
Пример HTML-страницы