Происшествия

Сотрудник колонии спас пожилую женщину на пожаре в Удмуртии

Фото: УФСИН по УР
Пример HTML-страницы

В день, когда случилось происшествие, у Рината Насимовича был выходной

Ринат Зарифуллин, инструктор-кинолог кинологической группы отдела охраны исправительной колонии №5 УФСИН России по Удмуртской Республике, спас женщину из горящего дома в деревне Макарово Завьяловского района.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в день, когда случилось происшествие, у Рината Насимовича был выходной, и он решил съездить на рыбалку в Макарово; сам он живет в Сарапульском районе.

— Ближе к 11 вечера, когда начало темнеть, и Ринат уже собирался уезжать, он заметил дым невдалеке со стороны жилого массива. Первой в голову пришла мысль, что кто-то из жителей сжигает мусор, но время для этого, казалось, совсем не подходящее. Дым стал сильнее. Пожар? Ринат сел в машину и переулком выехал к нужному месту, — рассказали в пресс-службе.

Горела входная дверь, веранда, огнем уже занималась крыша. Вокруг – никого. Ринат выскочил из автомобиля и подбежал к окну.

— Заглянул внутрь — внутри дым, чернота, ничего не видно. Прислушался. Услышал стон. Начал выбивать ногой окно, там рама деревянная. Разбил. Кричу: есть кто в доме? Сквозь дым увидел руки женщины. Я схватил ее, вытянул через окно, спросил, есть ли кто-то еще в доме. Ответила, что никого. Взял ее на руки и отнес в безопасное место. Позвонил 112, — цитирует слова сотрудника пресс-служба.

Судя по всему, пожилая женщина спала, когда случился пожар, и, проснувшись, когда дым уже проник в помещение, была дезориентирована в темноте, в задымленном закрытом пространстве. Услышав шум разбиваемого окна, она прошла в нужном направлении.

Еще в течение часа Ринат Зарифуллин помогал бороться с пожаром. До приезда пожарных вместе с подоспевшими соседями они отбуксировали три стоявших возле горящего дома автомобиля. И даже когда спасительные расчеты прибыли, люди продолжали помогать пожарным спасать баню и хозяйственные постройки.

Руководство 30-й пожарно-спасательной части 1 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Удмуртии объявило благодарность кинологу ИК-5 прапорщику внутренней службы Ринату Насимовичу Зарифуллину за умелые и решительные действия, благодаря которым предотвращена гибель людей на пожаре.

УФСИН России по Удмуртской Республике представит сотрудника к ведомственной награде.

 

Пример HTML-страницы