Строительство и ЖКХ

Глазов оказался причастен к сборке международного экспериментального термоядерного реактора

Фото: CHRISTOPHE SIMON / AFP
Пример HTML-страницы

Это самый грандиозный научный проект в истории

28 июля во Франции прошла торжественная церемония, посвященная началу сборки Международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР). И это действительно мировой проект, так как в нем принимает участие 35 стран, а его цена может составить до 20 миллиардов евро. Сам проект предназначен для того, чтобы получать безопасную энергию.

Как сообщается на официальном сайте Госкорпорации «Росатом», цель этого «мегасайенс-проекта» – продемонстрировать возможность управляемого термоядерного синтеза с временем горения и мощностью промышленного масштаба.

Принцип реактора называется токамак — сокращение от термина «тороидальная камера с магнитными катушкам».

— Это самый грандиозный научный проект в истории, который может иметь самое непосредственное практическое применение. И каждая из стран вносит какую-то определенную конструкцию. Россия делает сверхпроводящие магнитные катушки, а также всевозможные конструкции вроде диверторов. Это самая дорогая, наверное, конструкция, которая будет построена в мире, в результате чего мы сможем получать достаточно безопасную энергию, в отличие от обычных реакторов, где есть отработанное ядерное топливо, которое нужно захоранивать, куда-то убирать, — цитирует слова доцента Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Валерия Польского издание «БФМ.РУ».

Интересно, что одна из ключевых деталей реактора — сверхпроводящие тороидальные магниты, они производятся на предприятии в городе Глазове.

Планируется, что пуск реактора состоится в 2025 году, тогда же планируется получить первую плазму.

Пример HTML-страницы