Общество

В Глазове может появиться свой символ города

mo43.ru
Пример HTML-страницы

Им станет историческая личность

В Глазове определят историческую личность, которая может стать символом города. Об этом на своей странице Вконтакте сообщил Глава города Сергей Коновалов.

Все по словам Коновалова, в Глазове  насчитывается 130 великих личностей, связанных с городом.

— Но есть ли кто-то один, кто сможет взять на себя роль живого символа Глазова?  Этот вопрос мне на днях напомнили наши депутаты. Первыми его подняли глазовские краеведы, мне его задавали и федеральные эксперты по развитию городской среды. Город приближается к празднованию 345-летия, в этом году юбилей отмечает ГК Росатом, затем юбилеи у ТК ТВЭЛ и ЧМЗ и вопросы исторической привязки в такие годы становятся актуальны, — пишет Сергей Коновалов.

На днях состоялось встреча по данному вопросу, на которой историки, краеведы, общественные деятели предложили множество имен, с которыми ассоциируется город. Это и городничий Петр Федорович Чайковский, имя которого на слуху благодаря именитому внуку-композитору и преданности Петра Федоровича службе. К слову,  городничий отдал Глазову более 20 лет жизни.

Также в списке кандидатов  Иосиф Наговицын — знаменитый государственный деятель. Кстати, его именем будет названа 17 школа.  Кроме этого, среди претендентов Герой Советского союза Татьяна Барамзина, чьё имя увековечено в парке Горького и Сквере Героев; автор «ненастоящего города» Владимир Короленко; бывшие директора градообразующего завода Сергей Архангельский и Владимир Рождественский; поэт и редактор «Ленинского пути» Флор Васильев; императрица Екатерина II, подписавшая указ о присвоении городу имени.

На символ города были предложены и мифологические персонажи, такие как Идна Батыр, с которого начался Иднакар — прародина Глазова. Вспомнили и титулованных спортсменов, родившихся в Глазове.

— Нас ждёт долгая работа по поиску узнаваемой модели, исторический ликбез и выбор какого-то варианта. Идентификация через личность позволит Глазову стать узнаваемым не только из-за строения улиц и масштабов промышленных предприятий, но и из-за известного образа, который будет неразрывно связан с жизнью и историей города, — отмечает Коновалов.

А с кем у вас ассоциируется город Глазов?

Пример HTML-страницы