Колонка редакции Культура Образование

Николай Зорин

Н.И. Зорин и В.С. Собянин (mos.ru)
Пример HTML-страницы

Тот неоспоримый факт, что Глазов — это Вселенная, рождающая таланты, убедителен настолько, что и тайной ни для кого не является.
В подтверждение тому — огромное количество неординарных глазовчан, которые свергают стереотипы, разрушают клише и задают новые стандарты качества.

Спортсмены, певцы, музыканты, композиторы, шоумены, ведущие, сценаристы, режиссеры, артисты… Вы наверняка припомните другие категории выдающихся выходцев, чей путь достоин уважения, подражания и гордости соотечественников.

Но сначала, до всех значимых свершений, достижений и побед, в жизни каждой будущей Звезды случается школа. И вот те, чьи знания, опыт и взгляды на вещи, будут передаваться ученикам, и есть главные законодатели, вдохновители и проводники (или диэлектрики?).

Учителя. Строгие. Справедливые. Умные. Тонкие. Всесторонние. Любимые. Это те люди, которые способны пробудить интерес к предмету или навсегда лишить его. Те, кто задают тон, темп, уровень и качество процесса. И образовательного в том числе.

Кому повезло? Кто вспоминает школу с теплотой? У кого были именно такие Учители?

Среди прочих прекрасных и удивительных преподавателей ученикам физико-математического лицея, гимназии №14, школы №13 выпала честь учиться у Николая Ивановича Зорина.

Лучшего учителя физики сложно было бы пожелать, предположить или даже выдумать. Милейший — до того момента, как прозвенит звонок на урок. Добрейший — в любом проявлении эмоций, включая праведный гнев.

— Ну, что! По глазам вижу, соскучились по Контрольной. Отказать не могу — у меня сердце доброе. Убрали учебники!

Интеллигентнейший, умнейший, обаятельнийший. У него и суровость-то, скорее, показательная. Его не боятся — уважают. Справедливый. Заточенный на раскрытие потенциала ученика. Какое это удовольствие наблюдать, как учитель и его юный друг на каком-то своём, им двоим понятном, языке «бьются» над задачей. Когда какой-нибудь десятиклассник предлагает свою версию развития событий, а мудрый и азартный преподаватель не просто дает ему шанс, но спорит на равных, не умаляя возраста своего оппонента и видя в нем достойного противника… на полях физических явлений!
Правда, таланта самого Николая Ивановича хватало не на всех. В том смысле, что в некоторых своих учениках страсть к прекрасному предмету разжечь не удалось даже ему. Способности к точным наукам развить, наверное, можно, но возвести их в превосходную степень… Увы. Кому-то этого не дано априори. И такие подопечные в жизни Николая Ивановича тоже случались.

—  Ты чего там такое пишешь САМОСТОЯТЕЛЬНО?
— Самостоятельную…
— А задачи где? Формулы?
— Не подготовилась.
— Сказку сочиняешь опять?
— Аха…
— Почитать дашь? А двойку-то поставлю. Подготовишься — перепишешь!

Николай Иванович родился под самый новый 1959 год в Глазове. К тому моменту, как мальчику пора было идти в первый класс, открыли новенькую школу №13, где будущий педагог и начал постигать тайны наук и мироздания. Кстати, потом он работал в своей родной школе какое-то время.

Потом ГГПИ, староста группы, комсорг, спортсмен. А к окончанию учебы у Николая Иванович был не только диплом, но и двое прекрасных сыновей-близнецов!

Автор печатных работ для подготовки к ЕГЭ по физике. Руководитель исследовательских работ. Лауреат конкурса «Премия президента». Неоднократный обладатель гранта Сороса. Кстати, вы знаете, кто такой Джордж Сорос, и почему звание «соросовскй учитель» до сих пор считается наиболее престижным?

А всё потому, что в основе этого звания лежит признание заслуг учителя его собственными учениками. Представьте себе огромное количество абитуриентов, отличников, победителей олимпиад и уже студентов. И вот среди этой «армии» будущих выпускников педагогических, медицинских, технологических и сельскохозяйственных вузов в 100 городах страны проводят опрос. Анонимные анкеты раздавали независимые от начальства люди, и собранная информация поступала в компьютеры. Она обрабатывалась, и после ее анализа назывались фамилии тех педагогов, кто упоминался в анкетах десятки раз. Кроме того учитывались данные о преподавателях, чьи ученики становились победителями соросовской олимпиады. При такой системе отбора лучших учителей России вряд ли можно было ошибиться.

Это человек, который не столько учит, сколько учится сам. Всю жизнь, узнавая, постигая, наверстывая и опережая.

Сейчас наш легендарный Николай Иванович живет и работает в Москве. Очень надеемся, что его нынешние ученики уже сейчас понимают, как им повезло!

Пример HTML-страницы