Происшествия

В школах Глазова родителей заставляли покупать рабочие тетради за свой счет

Фото: golovinskiy.mos.ru
Пример HTML-страницы

Прокуратура Удмуртии встала на защиту родителей

Накануне нового учебного года в органы прокуратуры Удмуртии стали поступать обращения от родителей по вопросам бесплатного предоставления рабочих тетрадей.

Так, как сообщает пресс-служба ведомства, большинство школ республики не включили рабочие тетради в перечень необходимой обязательной литературы. При этом, в нарушении Федерального закона, в школах, в том числе Глазова, допускали использование рабочих тетрадей, которые родители покупали по инициативе отдельных педагогов. За личные средства.

 

— С целью устранения нарушений закона прокурорами внесены 40 представлений директорам школ и их учредителям, которые находятся на рассмотрении, — рассказали в пресс-службе.

Вместе с тем, в органы прокуратуры стала поступать информация о том, что на классных собраниях ряда школ, проводимых перед началом учебного года, поднимаются вопросы приобретения родителями рабочих тетрадей за счет собственных средств.

— С целью недопустимости аналогичных нарушений закона в 2020-2021 учебном году прокурорами объявлены 254 предостережения руководителям общеобразовательных организаций и органов управления образованием, в том числе заместителем прокурора Удмуртской Республики объявлено предостережение министру образования и науки республики, — уточнили в пресс-службе.

Кроме того, прокуратурой республики информация о состоянии законности в указанной сфере направлена в Правительство Удмуртии.

 

Пример HTML-страницы