#ВЫБОРЫ2020

Предвыборная программа избирательного объединения «Глазовское городское отделение политической партии «КПРФ»  

Пример HTML-страницы

№4 в избирательном бюллетене

Глазов – город новых возможностей

Глазов — город новых возможностей

Мы любим наш город. Город, прошедший период становления от ненастоящего, раскрытого В.Г. Короленко, до города с развитой социальной инфраструктурой, ставшего крупнейшим мировым центром металлургии.

Мы ценим людей, живущих в северной столице Удмуртии. Глазовчане всегда выделялись своим уровнем профессионализма, грамотности, уровнем образования и культуры. И мы считаем, что жители города достойны гораздо большего. Мы считаем, что у Глазова есть все возможности стать современным городом с высоким качеством жизни, в котором люди труда получают достойную зарплату, где комфортно живется людям старшего возраста, а молодое поколение осознает свои перспективы для дальнейшей работы и жизни.

КПРФ предлагает программу развития Глазова, в которой каждый глазовчанин сможет увидеть новые возможности для улучшения своей жизни.

Глазов – территория опережающего социально-экономического развития

Глазов – территория опережающего социально-экономического развития

Действительно, Глазову решением Правительства Российской Федерации присвоен статус ТОСЭР (Территории опережающего социально-экономического развития).

Этот статус дает большие возможности городу для привлечения новых инвестиций, развития промышленного потенциала города и роста предпринимательской активности. Но насколько реально сегодня городскими властями используются эти возможности? Стала ли администрация города «мозговым» центром по подъему экономики Глазова? На наш взгляд, нет.

Потенциал статуса ТОСЭР не используется в полном объеме. И от этого теряет не только город в целом, но и каждый горожанин в отдельности.

В администрации города должна быть сформирована единая команда профессионалов-единомышленников, чья работа будет направлена на рост экономического потенциала города, разработку новых инвестиционных проектов и привлечение инвесторов со всей страны.

В город должны прийти новые современные технологии, новые конкурентоспособные производства. Для этого депутаты Городской думы и администрация города должны стать мыслительным центром принятия грамотных и эффективных решений.

Глазов – город высокого качества жизни

Глазов – город высокого качества жизни

Глазов – город высокого качества жизниНаш город достаточно современный. В нем сочетается спокойная атмосфера «старого района» и активность площади Свободы. При активном участии общественников, промышленных предприятий и поддержке руководства Удмуртии в нашем городе произошли серьезные внешние изменения.

Выполнен ремонт Ледового дворца спорта. Появился Горсад на набережной, реконструирована привокзальная площадь, в Южном поселке обустроено новое место отдыха «У озера». В этом году проходит большой ремонт бюджетных учреждений. Сделано много, но предстоит сделать еще больше.

Вслед за ремонтом и реконструкцией парка им. Горького, улицы Кирова должны стать программными ремонт и реконструкция символов города – ДК «Россия», кинотеатра «Родина». Необходимо привлечение потенциала республики к реконструкции клуба «Родник».

Мы считаем, что МУП ЖКУ нужно оставить муниципальным унитарным предприятием. Это предприятие нужно не банкротить, а развивать. МУП ЖКУ должно стать системообразующим предприятием в сфере ЖКХ города Глазова, примером высокого качества жилищно-коммунальных услуг.

Мы предлагаем принять городскую программу развития районов города.

В старой части города должна быть принята и реализована программа по установке счетчиков на теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение при финансовой поддержке городских властей. Мы предлагаем внести законодательную инициативу в Госсовет УР по разработке государственной программы по установке указанных счетчиков.

Мы предлагаем в качестве законодательной инициативы в Госсовет УР внесение в программу капремонта ремонт фасадов зданий. Это позволит значительным образом изменить внешний облик не только «старой» части города, но и всего Глазова

В Западном поселке усилия городских властей должны быть сконцентрированы на реализации программы газификации этого района города.

В Южном поселке и поселке Птицефабрик должна реализовываться программа благоустройства городского пространства, ремонта дорог и тротуаров. Южный поселок должен стать одним из центров спортивной жизни города. Новый район должен стать центром проведения качественных культурно-массовых мероприятий.

Каждый район города обладает определенной изюминкой, способной улучшить качество жизни и возможности каждого глазовчанина.

Каждый житель города должен быть уверен в своей безопасности, проживая в нашем городе. В связи с этим необходимо значительным образом улучшить работу по предотвращению правонарушений. Для этих целей мы считаем обязательной финансовую поддержку работы оперативного отряда города, участковых, комиссии по делам несовершеннолетних.

Глазов должен стать центром современной и качественной медицины

Глазов – центр современной и качественной медицины

Одна из основных городских проблем – это отсутствие в нашем городе качественной и доступной медицинской помощи, переход значительной части медицинских услуг в платную сферу. Глазовчанам сложно, а подчас невозможно попасть на прием к «узким» специалистам, оказывающим качественную медицинскую помощь. Многих медицинских специалистов в Глазове просто нет.

И хотя здравоохранение – это зона ответственности республики, на наш взгляд, у Глазова есть все возможности для формирования на базе наших медицинских учреждений центров современной и качественной медицины.

Для этого мы предлагаем следующие решения.

— Выстраивание системы взаимодействия с градообразующими предприятиями, и в первую очередь – с Чепецким механическим заводом, обозначив в качестве приоритета рост качества медицинских услуг в городе. Используя фактор Глазова как города присутствия «Росатома», организуя взаимодействие с градообразующим предприятием, выполнить ремонт и приобретение качественного медицинского оборудования в учреждениях города.

— Координация работы и взаимодействие муниципальных и коммерческих учреждений здравоохранения на уровне администрации города для выработки стратегии развития здравоохранения города, сочетания высокого качества оказания медицинских услуг в муниципальных учреждениях здравоохранения и развития дополнительных медуслуг в частных медицинских компаниях.

— Привлечение в город специалистов: использование республиканской программы «муниципальный доктор», когда специалист, устроившийся на работу в лечебное учреждение, получает материальную поддержку от государства – один миллион рублей.

— Предоставление медицинским работникам беспроцентной ипотеки с компенсацией процентов за счет муниципалитета. Пока вы сотрудник муниципальной системы здравоохранения, муниципалитет компенсирует вам проценты.

— ГГБ должна стать центром повышения квалификации врачей северного куста Удмуртии, быть организатором по приглашению специалистов для
обучения городских врачей, повышения уровня их знаний, по проведению научных конференций по медицинской тематике. ГГБ должна стать по сути филиалом Ижевской медакадемии для подготовки необходимых городу специалистов.

Глазов – культурный и образовательный центр финно-угорского мира

Глазов – культурный и образовательный центр финно-угорского мира

Считаем, наш город не в полной мере использует свои исторически сформированные возможности для развития. Глазов был одним из центров формирования финно-угорской культуры, и мы должны использовать эти исторические корни. Финно-угорский мир – это 16 народов, проживающих на территории России. Это 2 миллиона 300 тысяч человек.

Мы считаем, что необходимо создать на базе ГГПИ национальный образовательный центр, через который проводилась бы научная, образовательная деятельность, распространение знаний о финно-угорских народах, популяризация языков, литературы, народной культуры и искусств, истории родного края. В этом центре можно осуществлять взаимодействие с образовательными учреждениями Финляндии, Венгрии, Эстонии; межрегиональное взаимодействие с Марий Эл, Мордовией, Коми, Карелией, Югрой, Ямало-Ненецким автономным округом (всего 14 регионов с проживанием финно-угорских народов); подготовку учителей для работы в национальных классах. У нас есть возможности стать центром воспитания национальных кадров через реализацию проекта создания национальной гимназии имени И.А. Наговицына.

Через культурный и образовательный центр можно будет выстраивать экономическое взаимодействие городских предприятий и организаций с российскими регионами и странами Западной Европы, развивать этно-туризм.

Глазов – культурная столица севера Удмуртии

Глазов – культурная столица Удмуртии

Наш город обладает культурным потенциалом, традициями, возможностями, а главное – у нас живут люди, обладающие огромными творческими способностями, поддерживая которые, Глазов действительно может стать культурной столицей севера Удмуртии.

Мы должны использовать и исторические возможности нашего города. Так, в нашем городе родилась О.Л. Книппер-Чехова – жена Антона Павловича Чехова, одна из основательниц МХАТа. Очевидна возможность прямой исторической связи между О.Л. Книппер-Чеховой и Ольгой Константиновной Книппер-Чеховой – известной советской разведчицей.

Глазов всегда гордился и гордится своим театром «Парафраз», но мы считаем необходимым возродить театральные традиции, сформированные основателем нашего театра Игорем Масловым, и вернуть Глазову статус столицы международного театрального фестиваля – «Театр на ладони» и детского фестиваля «Театральные ладушки». Для этого не требуется крупных финансовых вложений. Для этого нужны только инициатива и политическая воля. Музыкальная школа, Лицей искусств, школа искусств «Глазовчанка» обладают огромным потенциалом в воспитании подрастающего поколения и подготовке талантливой молодежи.

Известен высокий уровень обучения в художественной школе нашего города, что подтверждается многочисленными выставками. Но мы считаем, что и здесь есть потенциал роста за счет максимального привлечения к ее деятельности известных российских художников, в том числе и бывшего глазовчанина Игоря Бабайлова.

Высокий потенциал заложен и в работу научной публичной библиотеки им. В.Г. Короленко. Необходимо повысить уровень обеспеченности городских библиотек, которые должны стать центрами культуры городских микрорайонов.

Необходимо разработать концепцию развития городища на горе «Солдырь». Примером грамотного использования пространства может служить культурно-туристический парк «Дондыдор».

Возможности Глазова для развития культуры огромны. Их надо использовать.

Наш город обладает культурным потенциалом, традициями, возможностями, а главное – у нас живут люди, обладающие огромными творческими способностями, поддерживая которые, Глазов действительно может стать культурной столицей севера Удмуртии.

Мы должны использовать и исторические возможности нашего города. Так, в нашем городе родилась О.Л. Книппер-Чехова – жена Антона Павловича Чехова, одна из основательниц МХАТа. Очевидна возможность прямой исторической связи между О.Л. Книппер-Чеховой и Ольгой Константиновной Книппер-Чеховой – известной советской разведчицей.

Глазов всегда гордился и гордится своим театром «Парафраз», но мы считаем необходимым возродить театральные традиции, сформированные основателем нашего театра Игорем Масловым, и вернуть Глазову статус столицы международного театрального фестиваля – «Театр на ладони» и детского фестиваля «Театральные ладушки». Для этого не требуется крупных финансовых вложений. Для этого нужны только инициатива и политическая воля. Музыкальная школа, Лицей искусств, школа искусств «Глазовчанка» обладают огромным потенциалом в воспитании подрастающего поколения и подготовке талантливой молодежи.

Известен высокий уровень обучения в художественной школе нашего города, что подтверждается многочисленными выставками. Но мы считаем, что и здесь есть потенциал роста за счет максимального привлечения к ее деятельности известных российских художников, в том числе и бывшего глазовчанина Игоря Бабайлова.

Высокий потенциал заложен и в работу научной публичной библиотеки им. В.Г. Короленко. Необходимо повысить уровень обеспеченности городских библиотек, которые должны стать центрами культуры городских микрорайонов.

Необходимо разработать концепцию развития городища на горе «Солдырь». Примером грамотного использования пространства может служить культурно-туристический парк «Дондыдор».

Возможности Глазова для развития культуры огромны. Их надо использовать.

Глазов – центр образования севера Удмуртии

Глазов – центр образования севера Удмуртии

У нашего города есть огромная привилегия – на его территории работают ведущий педагогический вуз – ГГПИ; филиал крупнейшего технического вуза в республике – ИжГТУ; образовательные учреждения специального образования, имеющие большой опыт в подготовке кадров. Мы считаем, что в нашем городе должно быть сформировано единое образовательное пространство с включением высших образовательных заведений – ГГПИ и филиала ИжГТУ, школ города, профессиональных образовательных учреждений, кванториума, ITI-кубов.

Каждый школьник должен иметь доступ ко всем городским образовательным структурам. Через систему профориентации у каждого школьника должна быть возможность выбрать свой профессиональный жизненный путь.

Также у Глазова огромные возможности для развития города в направлении формирования центра образования всего севера республики. На наш взгляд, для этих целей в нашем городе необходимо создать центр подготовки и переподготовки педагогических кадров севера Удмуртии.

Глазов – северная столица малого бизнеса Удмуртии

Глазов – северная столица малого бизнеса Удмуртии

Подходы в поддержке малого бизнеса должны быть изменены. В их основе должен лежать поиск, поддержка и реализация на территории Глазова тех предпринимательских проектов, которые уже реализованы на территории других городов и районов не только Удмуртской Республики, но и Российской Федерации.

Муниципальные структуры по поддержке малого бизнеса должны стать по сути информационной и учебной базой для предпринимателей, открывающей для них новые проекты и способы их реализации.

Глазов – город нового поколения

Глазов – город нового поколения

Мы должны значительным образом изменить подходы к образованию и воспитанию подрастающего поколения глазовчан. Дети – будущее нашего города. И мы, взрослые, должны им максимально помочь в их развитии, в становлении их жизненных принципов. Дети должны на себе чувствовать заботу городских властей. В связи с этим мы считаем необходимым развить систему клубов по месту жительства для детей и подростков на базе школ города. Школа должна стать центром не только образовательной, но и воспитательной работы, и не только в учебное время. После учебы школьники должны получить возможность заниматься в школьных секциях и кружках, получать дополнительные консультации у учителей. Образовательные учреждения более приспособлены в наших условиях для качественной воспитательной работы – это и охраняемая территория, и педагогические работники, и близкое расположение к школе дома ученика, и большие возможности школ для работы со своими учениками. Система дополнительного образования (через соответственные учреждения) будет обеспечивать получение школьниками дополнительных знаний.

ДЮЦ, Станция юных туристов, Станция юных натуралистов, ДДК, художественные и музыкальные школы становятся частями единого образовательного пространства, в которое включаются и общеобразовательные школы, обеспечивающие работу с детьми и подростками во внеурочное время. Единое образовательное пространство нужно использовать с максимальной эффективностью для возможно большей полезной занятости детей и их творческого развития.

Глазов – северная столица спорта

Глазов – северная столица спорта

 История Глазова неразрывно связана со спортом. Мы не можем представить наш город без хоккейной команды «Прогресс», без команды по мини-футболу, без наших стрелков, легкоатлетов, лыжников, биатлонистов, спортсменов во многих других видах спорта.

Мы должны максимально использовать возможности наших спортивных клубов и секций для организации пропаганды здорового образа жизни среди жителей города, воспитательной работы среди школьников.

Хоккейный клуб «Прогресс» и профессиональная команда по минифутболу должны стать базовыми для спортивной раскрутки города. Массовый спорт должен стать основной организаторской задачей городских властей.

Для этих целей должны быть обеспечены доступность жителей города к спортивным объектам, возможности заниматься в спортивных секциях, выезжать на спортивные мероприятия и соревнования. В каждой школе должны работать спортивные секции.

Организация и проведение городских спортивных массовых мероприятий с максимальным участием глазовчан должны стать для администрации города приоритетными. Необходимо принять городскую программу по строительству разных, простых спортивных сооружений для массового спорта.

Глазов – город максимальной поддержки ветеранов

Глазов – город максимальной поддержки ветеранов

Люди старшего возраста, отдавшие свою жизнь на развитие Глазова, воспитание подрастающего поколения, должны чувствовать на себе заботу нашего города. Независимо от того, где и когда работал человек, выходя на пенсию, глазовчанин должен быть в центре внимания и заботы со стороны муниципалитета. В этом плане мы будем уделять большое внимание поддержке людей старшего возраста.

Сегодня в нашем городе работает городской Совет ветеранов, объединяющий вокруг себя ветеранские структуры действующих и уже исчезнувших предприятий. Огромную работу проводит Совет ветеранов ЧМЗ. В течение многих лет в городе активно действует движение «Дети войны», возглавляемое Н.С. Барышниковым.

Мы выступаем за финансовую поддержку деятельности ветеранских организаций в структуре бюджета города. Необходимо активизировать участие ветеранских организаций в реализации грантовых проектов. Должна быть организована целая сеть ветеранских клубов по интересам, чтобы человек, вышедший на пенсию, всегда смог найти своих единомышленников и реализовать свои интересы.

Необходимо увеличить финансирование программы социальной поддержки граждан, которая должна учитывать меры реальной финансовой помощи нашим ветеранам, и усилить депутатский контроль за ее выполнением.

Глазов – экологически чистый город

Глазов – экологически чистый город

Глазову пора перестать «тухнуть». Экологические эксперименты над глазовчанами должны закончиться. Жители города не экспериментальные кролики для опытов доморощенных предпринимателей и бизнесменов.

В нашем городе должна быть принята программа по экологическому благополучию города. Мы выступаем за жесткий контроль экологической ситуации, за мониторинг и привлечение к ответственности организаций и лиц, нарушающих экологическое законодательство.

В Глазове совместно с региональным оператором безотлагательно должна быть реализована программа по раздельному сбору мусора. Должны быть созданы пункты по приему использованных ртутных приборов, ламп накаливания, батарей, других отходов первого и второго класса опасности.

Программа озеленения должна быть направлена на постепенную замену в городе старых аварийных деревьев на молодую поросль, при этом вновь посаженных деревьев разных пород должно быть в несколько раз больше спиленных.

Агитационный материал избирательного объединения «Глазовское городское отделение политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Оплачено из избирательного фонда избирательного объединения «Глазовское городское отделение политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

 

 

 

Пример HTML-страницы