Строительство и ЖКХ

Стало известно, как изменится территория школы №17.

vk.com/glazov_adm
Пример HTML-страницы

Администрация Глазова прокомментировала ситуацию о вырубке деревьев и строительстве спортивной дорожки.

Напомним, ранее кандидаты в депутаты в Глазовскую городскую Думу предложили организовать субботник на пришкольном участке для строительства спортплощадки.

После вопросов и обращений граждан на странице городской администрации вышел разъяснительный пост:

«Спасибо всем, кто запросил объяснение в первоисточнике и поддержал проект школы.

Пояснения подготовили педагоги и родители, которые придумали проект и выиграли конкурс инициативного бюджетирования, получили поддержку спонсоров и регионального бюджета. Информация о компенсационной высадке деревьев и кустарников и развитии территории предоставлена управлением архитектуры и градостроительства:

У 17 школы начинается строительство пришкольного стадиона. Это спортивная площадка, необходимая 504 детям. Почти половина из них — дети с особенным здоровьем, которым каждый поход на городской стадион на урок физкультуры дается сложнее, чем здоровым школьникам.

Факт в том, что стадион не является прихотью директора или родительского комитета. То, как именно строить дорожки, какой длины и ширины они должны быть, определяют государственные стандарты. Более того, построить пришкольный стадион — требование Роспотребнадзора, а соответствующее судебное решение было еще в 2012 году, когда здесь располагалась школа-интернат.

Директор школы Нина Вершинина и педагоги попросили заводчан и родителей учеников помочь убрать березы, которые растут на месте будущей беговой дорожки. Поэтому здесь сегодня проходит субботник.

Обратите внимание: уберут не все деревья на участке, а только 12. Берез здесь останется еще 43.

Взамен на пришкольном участке и прилегающей территории будет проведена компенсационная высадка: 5 берез, 10 сосен и 50 кустов спиреи и пузыреплодника.

Обновление зеленых насаждений сейчас происходит практически при каждой стройке, поскольку проблема стареющих деревьев — одновременно посаженных и одновременно ветшающих тополей, кленов, берез — перед городом стоит действительно остро. Генеральный план застройки города не предполагает сокращения зеленых насаждений, но их обновление — обязательно.

В 2021 году улица Кирова будет благоустраиваться — на участке от площади Свободы до ул. Короленко появятся комфортабельные пешеходные зоны и скверы. Проект стал победителем федерального конкурса Минстроя России и принес городу более 90 миллионов рублей. Пространственное развитие территории предусматривает и благоустройство зоны вокруг Культурной базы Короленко, 8 — благодаря этому проекту здесь появится современное пространство для общения предпринимателей, для молодежных мероприятий. Им будут пользоваться и ученики 17 школы, и все жители города.»

Также в комментариях администрация ответила на вопрос глазовчан, кому принадлежит территория бывшего стадиона интерната:

«Стадион никогда не принадлежал интернату, лет 35 назад он принадлежал спортивной школе, которая располагалась в доме пионеров – но только до начала 90-х годов. Попробуем посмотреть историю участка, но он в 90-е перестал быть муниципальным или региональным.»

Пример HTML-страницы