Здоровье Общество

В Глазове открылся симуляционно-аттестационный центр для медиков

Пример HTML-страницы

В нем будут учиться студенты и практикующие медработники

В филиале Республиканского медицинского колледжа в Глазове открыли симуляционно-аттестационный центр. В нем будут учиться и сдавать выпускные экзамены не только студенты, но и практикующие медработники среднего звена смогут повышать свою квалификацию, а обучающиеся медицинских классов будут приходить на практические занятия. Об этом сообщил министр здравоохранения Удмуртии Георгий Щербак.

Симуляционно-аттестационный центр на базе медколледжа в Глазове – в республике не первый: в Ижевске студенты давно практикуются на манекенах и тренажерах.

Симуляционно-аттестационный центр – необходимая составляющая учебного процесса. Теперь каждый студент, который заканчивает обучение, должен сдать аттестационные экзамены, и одним из таких является экзамен на базе симуляционно-аттестационного центра. Отметим, раньше наши студенты должны были ехать в Ижевск, чтобы сдать зачеты и практикум по навыкам, которые они получили в процессе учебы.

Также, как отметил Георгий Щербак, в разработку возьмут идею обучать в симуляционном центре навыкам медицинской помощи работников предприятий и организаций города.

Как подчеркнула директор Республиканского медицинского колледжа Наталья Якимова, во всех филиалах учреждения насчитывается порядка 3 тыс. студентов, в Глазове – 380. Весь второй курс будущие медсестры, акушеры и фельдшеры посвящают отработке универсальных медицинских навыков. На последующих курсах, уже в рамках клинических дисциплин, обучающиеся учреждения продолжают практиковаться на манекенах, но уже с более высоким уровнем выполнения.

Манекены весом от 45 кг с высокой долей сходства имитируют живого пациента. Они изготовлены из качественных материалов, срок службы которых достигает 6 лет.

— Раньше мы учились друг на друге, на пациентах. Сейчас все-таки мы живем в современном мире, и прежде чем подойти к пациенту, мы уже определенный навык имеем, и нам уже не страшно подойти к пациенту, мы минимизируем риски в первую очередь для населения, — отметила Наталья Якимова, директор Республиканского медицинского колледжа.

Напомним, на закупку оборудования для симуляционно-аттестационного центра в Глазове Удмуртия выделила 3 млн рублей.

Пример HTML-страницы