Общество Рынок труда Экономика

В России планируют ввести минимальную почасовую оплату труда

Пример HTML-страницы

Проект должны подготовить до конца октября

При подготовке Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством на 2021-2023 годы планируется обсудить введение понятия минимального размера часовой ставки оплаты труда.

Инициатива поступила от кабмина. В Минтруде рассказали, что ведомство готово к диалогу по этому вопросу, и подчеркнули, что новое понятие должно дополнять МРОТ и не снижать гарантии, установленные работникам.
В документе указано, что почасовой МРОТ может применяться для занятых по краткосрочным трудовым договорам, в первую очередь работникам с почасовой оплатой труда.
Минимальные ставки за час уже применяются во многих развитых странах. Например, в 2019 году в Германии она составляла 8,5 евро, в Болгарии — 6 евро, в Румынии — 7,7 евро, в Венгрии и Латвии — 9,9 евро.

— Сторона работодателей пока не сформулировала свою позицию насчет почасового минимума оплаты труда, — сообщил вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Федор Прокопов.- Много вопросов насчет вычисления минимальной стоимости часа: если отталкиваться от МРОТ, она будет различаться в зависимости от месяца и региона (в каждом субъекте устанавливается свой уровень МРОТ), — отметил эксперт.

Сегодня на федеральном уровне минимальный размер оплаты труда составляет 12,1 тыс. рублей.

Сейчас проект соглашения находится в стадии обсуждения, его планируется подготовить до конца октября. Предполагается, что новый документ позволит определить основные направления деятельности Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
Пример HTML-страницы