Образование

Студенты из Глазова побывали на поисковой экспедиции в Ленобласти

vk.com/ggpi_glazov
Пример HTML-страницы

Там бойцы отряда ГГПИ нашли и подняли останки 8 солдат

с 13 по 25 сентября в Кировском районе Ленинградской области прошла Поисковая экспедиция«Вороново 2020». В ней приняли участие около 100 поисковиков из Вологодской, Ленинградской и Кировской областей, Удмуртии, Башкирии, Алтая и Санкт-Петербурга. Наш регион представляли бойцы студенческого поискового отряда ГГПИ «Новый Феникс», об этом сообщает пресс-служба вуза. Во время поисков были найдены и поняты с земли останки 84 солдат.

— За Вахту памяти тринадцати бойцам отряда удалось найти и поднять останки 8 солдат Рабоче-крестьянской Красной Армии. Работа велась на запашке, месте, где после войны места боев перепахивались трактором, и останки солдат «растаскивались» за ним. Работа в таких условиях не простая, раскопы получаются очень большие по площади, а целого солдата собрать очень нелегко, — рассказала командир отряда Дарья Опалева.

Останки всех воинов были погребены на мемориале «Новая Малукса» 25 сентября.

Во время экспедиции поисковики нашли медаль «За боевые заслуги», а также установили имя ее владельца. Им был старший Петр Акимович Кузьмин, 1915 года рождения. Известно лишь то, что его сестра Морозова А.А. проживала в Ленинграде. Сейчас поисковики разыскивают родственников солдата, чтобы передать эту награду.

— Еще найден и прочитан солдатский медальон. Он принадлежал красноармейцу Григорию Михайловичу Зеленину, 1914 года рождения, погибшему девятнадцатилетним, в марте 1943 года. Был призван Улан-Удинским ГВК, Бурят-Монгольской АССР. Несколько найденных документов сейчас ещё находятся на экспертизе, — говорится в сообщении.

Также для всех участников «Вороново 2020» впервые была организована экскурсионная программа. Ребятам показали мемориалы Синявинские высоты и Невский пятачок, а также музей-панораму «Прорыв» и диораму «Снятие блокады Ленинграда».

Бойцы отряда «Новый Феникс» благодарят за помощь в организации поездки и поддержку во время экспедиции ректора ГГПИ Янину Александровну Чиговскую-Назарову. А так же выражают благодарность Вологодскому объединению поисковиков и поисковому отряду «Разведка Энская».

Пример HTML-страницы