Происшествия

В Удмуртии скончались лабораторные животные, употребив снюсы

Пример HTML-страницы

Специалисты лаборатории изъяли некурительную никотиносодержащую продукцию из магазинов республики

В декабре 2019 года Управление Роспотребнадзора по Удмуртии выявили и изъяли из торгового оборота 126 единиц некурительной никотиносодержащей продукции, где нарушались требования.

В частности, это были торговые точки в Ижевске по адресам: ул. Т.Барамзиной, 74а, Пушкинская, 157, Орджоникидзе, 16.

— Основанием для изъятия продукции из оборота явилось отсутствие сопроводительных документов (декларации о соответствии, сертификата соответствия), подтверждающих безопасность этой продукции, и информации на маркировке на русском языке, — сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону.

При этом, как рассказали в ведомстве, проводилась специальная экспертиза товара, где установили, что он представляет опасность для человека.

— В смесях обнаружен свинец – вещество, относящееся к чрезвычайно опасным соединениям, а содержание никотина в них превысило нормы от 4,8 до 30 раз. Введение этих смесей в желудок и аппликации на слизистую оболочку рта вызвало гибель лабораторных животных. Таким образом, реализация указанной продукции представляет реальную угрозу здоровью и жизни людей, — уточнили в пресс-службе.

По фактам выявленных правонарушений в отношении хозяйствующего субъекта был составлен протокол об административном правонарушении. Материалы дела направлены в суд для рассмотрения.

24 августа 2020 года Арбитражный суд Удмуртии назначил ИП штраф в размере 30 000 рублей с изъятием и последующим уничтожением некурительной никотинсодержащей продукции.

Пример HTML-страницы