Общество

Юная глазовчанка пытается утилизировать отходы с помощью червячков

Пример HTML-страницы

Юля Максимова стала участницей ижевского эксперимента 

Глазовчанка Юля Максимова стала участницей проекта общественной организации из Ижевска «Зеленый паровоз». В его рамках первые десять экоактивистов Удмуртии прошли обучение и разобрали по домам вермикомпостеры и питомцев-червячков для утилизации органических отходов.

— Я участвую в первой фокус-группе, остальные участники — из Ижевска. Нам выдали компостер чешской фирмы, семью червей породы Владимирский старатель и торф. Нужно будет в течение трех месяцев наблюдать за червями и вести дневник наблюдений, а так же освещать в соцсетях с хэштегом #УдмуртияБеретсяЗаОрганику, — рассказала девушка.

Кстати, такой опыт утилизации отходов становится популярным. Так, в рамках проекта уже установлен первый городской компостер на территории сельхозакадемии в Ижевске.

— Я и сама завела червей в марте этого года и планирую продолжать утилизировать органику таким образом. Пока что в Глазове не все это понимают. Некоторым противно. Но черви совсем не противные, и удобрение, которое они в итоге дают — биогумус и вермичай, очень ценно, — уточнила Юля Максимова.

Пример HTML-страницы