Образование

Преподаватель физики в ГГПИ популяризирует науку среди глазовчан

Фото: ФМЛ
Пример HTML-страницы

Юрий Владимирович рассказал нашему порталу о поездке в ЦЕРН (Швейцария)

Недавно в Глазовском педагогическом институте прошел фестиваль «Наука 0+». Его цель прививать интерес к науке молодому поколению, объяснять сложные научные задачи простым и доступным языком.

Сейчас в мире стоит острая проблема нехватки ученых. Парадокс в том, что самые умные люди на планете не всегда могут понятно объяснять преподавателям и учителям, чем они занимаются.

Еще Эйнштейн в свое время говорил: «Если вы не можете объяснить простыми словами то, чем занимаетесь, вы сами не до конца это понимаете».

Одним из тех, кто в нашем городе знает науку и разбирается в её популяризации, является доцент кафедры физики и дидактики физики ГГПИ Иванов Юрий Владимирович.

Учитель всегда должен учиться

Еще в школьные годы ему пришла мысль о том, что детей учить можно по-другому. Это во многом определило выбор его профессии. После вуза Юрий Владимирович проработал в школе более 20 лет. Но времена меняются, меняются и дети.

После 20 лет работы, мне попался класс, который поколебал мою уверенность в том, как правильно учить детей физике. Я понял, что отстаю от понимания их мировоззрения. Конечно, я и раньше осознавал, что дети меняются, но сейчас учитель должен конкурировать с медиа пространством, в котором огромное количество информации, доступной детям, — рассказывает Юрий Владимирович. — Современные дети стали более прагматичными. Им важно понимать, для чего им нужны те, или иные знания. То, что им интересно, они могут узнать в Интернете, если не получают это на уроке. Но в обучении ключевым моментом остается живое общение учителя и ученика. Именно в этом процессе происходит трансляция личности учителя. А для этого учитель должен оставаться для ученика интереснее и полезнее любых образовательных порталов. И вот поэтому, как бы это банально не звучало, учитель всегда должен учиться.

Современные знания доступным языком

Из-за того, что в современном мире падает интерес к науке, научные организации начали заниматься популяризацией своей работы и вовлекать в эту работу учителей. Для учителей они организуют образовательные программы, на которых знакомят учителей с современными открытиями, и вместе с учителями разрабатывают программы популяризации современных знаний. Очень активно в этом направлении ведет работу ЦЕРН – европейская организация по ядерным исследованиям. Многим людям ЦЕРН известен по Большому адронному коллайдеру и открытием бозона Хиггса. Вместе с тем ЦЕРН крупнейший в мире научный центр, занимающийся, в том числе, образовательной деятельностью начиная от школьников, и заканчивая вузовскими преподавателями. Это средоточие современных информационных и медицинских технологии, родина WWW, здесь создали тачскрин, который теперь используют во всех смартфонах. Еще один крупный научный центр, занимающийся популяризацией современной науки –

Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ, г. Дубна Московской области). Эта организация имеет еще более широкий круг решаемых научных задач, чем ЦЕРН, и также имеет выдающиеся открытия в области современной физики.

На образовательных программах этих организаций побывал и Юрий Владимирович.

Моя первая поездка в ЦЕРН на программу для русскоговорящих учителей состоялась в 2017 году. На этой программе нас обучали непростым вопросам современной физики, ведь дети постоянно задают вопросы, про виртуальные частицы, антиматерию, черные дыры, темную материю. Нам рассказывали про устройство коллайдера, для чего было нужно обнаружение бозона Хиггса, как получают антиматерию в лабораторных условиях и многое другое.
Летом 2018 года мне удалось попасть на образовательную программу в ОИЯИ для учителей физики стран-участниц Объединенного институт ядерных исследований, где продолжилось знакомство с открытиями современной физики.

Второй раз в ЦЕРНе Юрий Владимирович побывал на Международной программе для учителей в 2019 году. По словам организаторов этой программы, на нее приглашаются лишь те педагоги, которые интересны ЦЕРНу. В этой программе приняли участие 45 педагогов из 33 стран мира: Австралии, Германии, Индии, Италии, Китая, США, Канады, Франции… Из России единственным участником был Юрий Владимирович.

Престижность участия в этой Международной программе может подчеркнуть тот факт, что участие большинства её участников широко освещали национальные СМИ, многие педагоги получили поздравления от глав своих стран.

Программа состояла из двух частей: первая – учеба в лабораториях ЦЕРНа, вторая – создание новых программ для обучения современным вопросам физики.

Нас разбили на команды по пять человек. В моей команде были педагоги из Германии, Китая, США и Польши. В каждой команде мы ежедневно разрабатывали методики обучения по тем научным направлениям, о которых шла речь в первой половине дня. Например, мы должны были придумать, как, не нарушая наши национальные программы обучения физике, рассказать детям о том, какие достижения в области элементарных частиц используются в медицине.

Наука объединяет людей

Международная программа в ЦЕРНе имела и важный гуманитарный аспект, связанный с установлением международных связей, обменом опытом. Помимо знаний о современной науке учителя должны были передать и тот дух международного сотрудничества, который царит как в самом ЦЕРНе, так и в работе педагогов на Международной программе.

В ЦЕРНе за одним столом сидят люди из совершенно разных стран, разных рас и вероисповедании. И никто не конфликтует друг с другом. Потому что у них другая цель. Для них развитие науки – это общее дело. По словам директора ЦЕРНа Фабиолы Джанотти, здесь создана модель общества будущего: мы берем пример с природы, ведь в атоме ядро никогда не конфликтует с электронами. Также должно быть и среди людей. Наука должна объединять людей.

Установившиеся деловые связи помогают Юрию Владимировичу изучать опыт коллег из других стран, делиться своими наработками, участвовать в совместных международных проектах.

Адронный коллайдер для всех

По итогам участия в образовательных программах Юрий Владимирович провел уже 8 научно-популярных лекций в Глазове для школьников, учителей, преподавателей, был приглашен представителями фонда «Талант и успех» в Удмуртии на программу подготовки одаренных детей для чтения научно-популярных лекций. И на этом он не собирается останавливаться. Он готов поделиться своими знаниями о современной физике со всеми глазовчанами, кто проявит к этому интерес.

Пример HTML-страницы