Здоровье

Реальная ситуация с коронавирусом в Глазове может оказаться гораздо хуже (ЭКСКЛЮЗИВ)

dw.com
Пример HTML-страницы

В распоряжении редакции оказался протокол заседания оперативного штаба — так, суточный рекорд по Covid-19 составил 38 случаев, а заболеваемость атипичной пневмонией выросло в 18,66 раз

Стала известна возможная ситуация с коронавирусом в Глазове, которая складывается на самом деле. Так, в распоряжении редакции портала оказался протокол заседания оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории МО «Город Глазов» от 13 октября 2020.

Представленные цифры по заболевшим разительно отличаются от того, что предоставляет оперативный штаб Удмуртии каждые сутки. В протоколе сказано:

«В муниципальном образовании «Город Глазов» всего с начала пандемии зарегистрировано 505 заболевших, из них 38 случаев за последние сутки, 8 летальных случаев (7 случаев в сентябре и 1 в октябре)». При этом более половины случаев, 269 — пришлись на первую декаду октября.

Официально же на 13 октября был зарегистрировано 281 случай. на 20 октября — 311.

Напомним, что по данным оперативного штаба за 13 октября (именно в этот день проходило заседание) в Глазове зарегистрировали 7 случаев.

Также упоминается в документе, что по возрастам статистика заболеваемости распределилась следующим образом:

  • дети до 17 лет — 17 человек;
  • с 18 до 29 лет — 27 человек;
  • с 30 до 49 лет — 89 человек;
  • с 50 до 64 лет — 73 человека;
  • с 65 и старше — 54 человека.

По степени тяжести:

  • контактные случаи без проявления болезни — 71 человек;
  • легкой степени тяжести — 145 человек;
  • средней степени тяжести — 43 человека;
  • тяжелой степени тяжести — 1 человек.

Далее, в протоколе указаны ведомства и организации города, в которых имеются случаи заболевания. Так, в Глазовской межрайонной больнице выявлено 20 новых случаев (с начала наблюдений 54), в Республиканском доме-интернате для престарелых и инвалидов — 50 случаев (9 сотрудников и 41 проживающий, есть три летальных случая), в АСУ СО УР «Глазовский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей» — 48 случаев (16 сотрудников и 32 проживающих, в том числе дети до 17 лет — 7), в АО «Чепецкий механический завод» — 312 подтвержденных случая.

Если смотреть в целом, как указано в протоколе, обстановка по заболеваемости острыми распираторно-вирусными инфекциями среди населения города оценивается как не благополучная, среди взрослого населения и детей 7-14 лет — крайне не благополучная.

— Рост заболевания ОРВИ в сравнении с предыдущим периодом в 1,35 раза, рост заболеваемости среди детей 7-14 лет в сравнении с предыдущим периодом составляет в 1,28 раз. По внебольничным пневмониям обстановка оценивается как крайне не благополучная в целом и по категории «взрослые» (рост заболеваемости в 2 раза в сравнении с предыдущим периодом, и в 18,66 раза в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года), — говорится в документе.

По результатам рассмотрения всех цифр было принято решение усилить работу среди населения в части профилактики — необходимости ношения масок, соблюдении социальной дистанции, соблюдении личной гигиены.

Также, заместителю Главы Администрации Глазова рассмотреть вопрос об отмене проведения лагерных смен в период осенних каникул.

Напомним, сегодня, 20 октября, коронавирус официально подтвердили у семерых глазовчан.

Пример HTML-страницы