Транспорт

В России появится портативный обеззараживатель воздуха для автобусов и такси

https://vk.com/krzn_news
Пример HTML-страницы

Цена такой системы начинается от 50 тысяч рублей

Портативная система обеззараживания воздуха в российских автобусах, такси и другом общественном транспорте появится в следующем, сообщают РИА Новости.

— Портативная система дезинфекции общественного транспорта, а также такси и каршеринга может появиться в России уже в начале следующего года. Устройство обеззараживает салон транспортного средства от вирусов, в том числе коронавируса, и убивает опасные для человека бактерии, — рассказала информационному агентству «Платформа НТИ».

Сейчас портативный облучатель-рециркулятор проходит тестовые испытания, выпуск планируется начать уже зимой. Примерная стоимость устройства от 50 тысяч рублей.

Система устанавливается без проблем в любой машине. Она самостоятельно анализирует, есть ли в салоне люди. Прибор имеет несколько режимов работы, контролируются они с приборной панели водителя.
— В основе работы данного прибора лежит использование физического принципа воздействия ультрафиолетового излучения на бактерии и вирусы. В отличие от аналогов данный облучатель-рециркулятор будет не только постоянно очищать проходящий через него воздух, но и при отсутствии пассажиров будет открываться и обеззараживать облучаемую поверхность, — добавил представитель НТИ.
Это кажется разработчикам намного эффективнее и безопаснее обработки химическими средствами и ультразвуком, поскольку не требует непосредственного участия самого человека.
Пример HTML-страницы