Транспорт

В России для водителей в 2021 году появится четыре новых правила

uenews.ru
Пример HTML-страницы

С 1 марта произойдет глобальная реформа ТО


С 1 марта 2021 года будут использоваться лишь электронные диагностические карты. А фотофиксация станет обязательной при прохождении техосмотра.

Внесут корректировки и по срокам выполнения технического обслуживания автомобиля. Например, для автомобилей в возрасте до 4 лет техосмотр будет не нужен, а для машин 4-10 лет прохождение процедуры потребуется 1 раз в 2 года. Машины старше 10 лет должны осуществлять ее каждый год.

Второе новшество касается аварийных случаев. Несвоевременное прохождение ТО будет являться причиной для взыскания всей суммы ущерба потерпевшему лицу со стороны водителя, ставшего виновником аварии. Это правило действует, если ДТП случилось именно из-за технической неисправности машины.

Также в соответствии с новыми корректировками ПДД, расширяется число неисправностей и условий, при которых с 1 июня 2021 года эксплуатация авто будет запрещена. Также вводятся поправки к требованиям по тонировке авто.

Кроме того, изменения коснутся возможностей остановки машин на «островках безопасности», особенностей зоны действия знака «Остановка запрещена» и максимальной скорости передвижения некоторых видов автобусов.

А скейтборды, самокаты, роликовые коньки, гироскутеры и прочие средства индивидуальной мобильности внесут в отдельную категорию участников дорожного движения.

Еще с 1 апреля следующего года «практика» при сдаче на права будет сдаваться только в условиях города. Не касается это только мотоциклистов — для них «площадка» останется.

Пример HTML-страницы