Происшествия

В Удмуртии будут судить бывшего начальника УМВД за «крышевание» азартных игр

Пример HTML-страницы

В целом по уголовному делу проходят 28 человек

Следователи Удмуртии завершили расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя, которого обвиняют в организации и руководстве преступным сообществом. Также в уголовном деле 27 лиц, причастных к незаконному проведению азартных игр, в том числе 11 непосредственных участников преступного сообщества и 51-летний бывший начальник УМВД России по г. Ижевску. Кроме того, его 32-летнему племяннику также предъявлено обвинение в пособничестве.

— Следствием установлено, что в феврале 2018 года основной фигурант уголовного дела создал преступное сообщество, которое незаконно организовало и проводило азартные игры с использованием игрового оборудования в шести игорных заведениях, в том числе казино, а также разместило более сорока игровых терминалов в общественных местах на территории г. Ижевска и Завьяловского района Удмуртской Республики. В результате незаконной деятельности обвиняемые извлекли доход в размере более 30 млн.рублей, — сообщили в пресс-службе СУ СК России по Удмуртии.

На тот момент начальник УМВД России по г. Ижевску, используя свои возможности и полномочия, оказывал содействие преступному сообществу: давал советы, указания, предоставлял информацию и устранял препятствия.

— Бывший полицейский через племянника систематически предупреждал организатора преступной группы о планируемых полицейскими мероприятиях по выявлению фактов незаконной игорной деятельности, давал советы по сокрытию ее следов, оказывал давление на подчиненных сотрудников, препятствуя проведению оперативных мероприятий в отношении незаконных игорных заведений, давал им незаконные указания о возврате ранее изъятого у преступного сообщества игрового оборудования, — рассказали в пресс-службе.

16 марта 2019 года деятельность преступного сообщества и незаконных игорных заведений пресечена. Его участники задержаны при попытке уничтожения следов преступлений и сокрытия незаконно извлеченных доходов.

На изъятое игровое оборудование, деньги, а также на имущество обвиняемых наложен арест.

С учетом собранной доказательственной базы уголовное дело направлено с обвинительным заключением в суд.

Пример HTML-страницы