Здоровье

Из-за коронавируса может возникнуть вспышка кори

medikom.ua
Пример HTML-страницы
Такое заключение сделали ученые детского научно-исследовательского института

Пандемия коронавирусной инфекции может привести к вспышке кори. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на предупреждение ученых из детского научно-исследовательского института Мердока в Мельбурне.
По их словам, вспышку могут спровоцировать приостановка вакцинации детей от кори и ограничительные меры, связанные с пандемией. По оценкам ВОЗ, к концу октября задержки с кампаниями по вакцинации в 26 странах привели к тому, что 94 миллиона детей уже не привились от кори, хотя до этого планировали.
За последние шесть месяцев число случаев кори в большинстве стран снизилось, но это снижение «скорее зловещее, чем обнадеживающее, и предвещает будущие вспышки».
Пандемия отрицательно повлияла на экономику стран. Это приводит к росту уровня голодания. Если недополучать питание и иметь подавленный иммунитет, то вероятность выздоровления от кори снижается, пишут ученые.
Согласно исследованию, число непривитых детей будет становится всё больше. Многие, по мнению ученых, проживают в бедных отдаленных общинах, где есть проблемы с системой здравоохранения, а проблема недоедания продолжит нарастать.
В связи с этим, ученые прогнозируют, что в следующем году корь может перерасти в эпидемию. Таким образом, чтобы ее предотвратить, специалисты предлагают помогать странам наверстать кампанию по вакцинации и подготовиться к ожидаемым вспышкам.
Пример HTML-страницы