Строительство и ЖКХ

Администрация Глазова просит депутатов разрешить МУП “ЖКУ” продать муниципальное имущество чтобы рассчитаться  с долгами

google.ru/maps
Пример HTML-страницы

При этом сама администрация должна предприятию более 20 млн. рублей по муниципальным контрактам

МУП “Жилищно-коммунальное управление” города Глазова оказалось в непростой экономической ситуации, исправить которую планируют за счет продажи муниципального имущества. 

Проект соответствующего постановления рассмотрят депутаты глазовской городской думы. В пояснительной записке говорится, что в этом году предприятие ощущает острую нехватку оборотных средств.

Во-первых, администрация города Глазова задолжало по муниципальному контракту 22 млн. рублей.

Во-вторых, выручка снизилась более чем на 13 млн. рублей.

В-третьих, сказались незапланированные траты на дезинфекцию мест общего пользования (речь, судя по всему, идет о подъездах жилых домов) на сумму более 4 млн. рублей.

В связи с этим, предприятие вынуждено постоянно перекредитовываться — брать новые кредиты для погашения старых. Так, в октябре 2020 был взят кредит на 3 года на сумму 25 млн. рублей — переплата составит 4 млн. рублей. Данные средства, по нашей информации, пошли на погашение налогов.  

Налоговая задолженность МУП “ЖКУ” составляет более 7 млн. рублей. Кредиторская задолженность — более 45 млн. рублей.

Больше всех МУП “ЖКУ” должно МУП “Глазовские теплосети” — 15 млн. рублей. Более 7,5 млн. рублей — ООО “Тепловодоканал”, еще почти 5 млн. рублей — АО “РИР” (бывший ОТЭК). Долг МУП “ЖКУ” перед ООО “Подъем”, занимающегося обслуживание лифтов и грозящего их остановить, снизился до 3,9 млн. рублей. АО “Энергосбыт Плюс” ждет от МУП “ЖКУ” оплату счетов более чем на 1,8 млн. рублей.

Перечень основных кредиторов МУП «ЖКУ»

На данный момент по решению судов предприятие обязано оплатить исполнительные листы почти на 14 млн. рублей. На очереди исполнительные листы еще на 18,7 млн. рублей.

Для их погашения предприятие планирует продать здание ЖЭК № 3 на ул. Пряженникова, д. 51а, 9 гаражей, ангар и гараж для спец машин на ул. 2-ая Набережная, а также склад РСУ на ул. Школьная, 22а.

Перечень планируемого к продаже имущества

Ожидаемый размер поступлений не сообщается. 

Пример HTML-страницы