Общество

Пенсионный фонд решил взыскать с матери двух несовершеннолетних детей из Удмуртии более 250 тысяч рублей

kooperativ58.ru
Пример HTML-страницы

Она два года получала пенсию по случаю потери кормильца

В Удмуртии суд рассмотрел гражданское дело по иску управления Пенсионного фонда России в Можге о взыскании с граждан излишне выплаченной суммы пенсии.

В 2017 году по решению суда матери двух несовершеннолетних детей была установлена пенсия по случаю потери кормильца — их отца, сообщает пресс-служба судейского сообщества республики. В 2018 в Пенсионный фонд поступила информация о его месте проживания и принято решение о прекращении выплат.

В фонде решили, что мать не могла не знать об этом и через суд добивались взыскания выплаченных пенсий  — 126 873,77 руб. на одного ребенка, и 141 791,42 руб. — на другого.

Однако, суд встал на сторону ответчицы и исковые требования оставил без удовлетворения.

— Доказательств тому, что мать детей знала о местонахождении безвестно отсутствующего лица и в нарушение взятого на себя обязательства умышленно не сообщила в пенсионный орган об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пенсии, в деле не имеется, — говорится в релизе. — Доказательств того, что отец детей, признанный безвестно отсутствующим знал о назначении его несовершеннолетним детям пенсии по случаю потери кормильца, но намеренно уклонился от доведения до пенсионного органа сведений, влекущих прекращение её выплаты, также не имеется.

Решение в законную силу не вступило.

 

Пример HTML-страницы