Материнство и детство Общество

В России хотят запретить суррогатное материнство для одиноких людей и иностранцев

divno.info/
Пример HTML-страницы

Соответствующий законопроект разрабатывается в Госдуме

В Государственной думе России разрабатывается проект изменений в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» , сообщает ТАСС.

В частности предлагается добавить норму, согласно которой «право на применение технологий суррогатного (замещающего) материнства имеют исключительно имеющие гражданство РФ или вид на жительство в РФ и состоящие в зарегистрированном браке между собой мужчина и женщина» в возрасте не старше 55 лет и не младше 25 лет, причем обратиться за такой помощью они смогут не ранее чем через год после регистрации брака.

При этом обратиться к суррогатной матери можно только в том случае, если супруга не может родить ребенка по медицинским показателям, установленных консилиумом врачей.

В пояснительных материалах авторы указывают на то, что «суррогатное материнство стало легальным, дешевым и беспрепятственным способом преодоления запрета» на усыновление иностранцами рожденных в России детей, который был установлен в 2012 году после череды трагических случаев с несовершеннолетними из РФ в их новых семьях за рубежом.

 

 

Пример HTML-страницы