Общество

В Удмуртии запустят цифровую платформу для вопросов и обращений граждан

tegrk.ru
Пример HTML-страницы

Уже сейчас в системе можно задавать вопросы некоторым ведомствам и присылать обращения по поводу горячего питания в школах и вакцинации по коронавирусу

В Удмуртии запустят цифровую платформу для обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» (ПОС) до конца этого года. Об этом сообщает Центр управления регионом по Удмуртии со ссылкой на вице-премьера России Дмитрий Чернышенко.

— К системе ПОС уже подключены два региональных ведомства: министерство образования и науки и министерство здравоохранения. Они отвечают на вопросы граждан, связанные с организацией горячего питания в школах и вакцинацией по Covid-19 соответственно, — объясняет первый заместитель министра информатизации и связи Удмуртии Михаил Фоминов. — Задать вопрос по этим темам можно, как на едином портале госуслуг, так и через виджеты на официальных сайтах министерств. Планируем, что до конца года такие виджеты будут размещены на всех сайтах органов государственной власти и местного самоуправления, а список решаемых вопросов расширен.

С сентября 2020 года в Минздрав поступило 4721 обращений, в Минобр 132. Чтобы сообщить о проблеме, необходимо перейти по ссылке , авторизоваться на портале Госуслуг и заполнить форму.

— При формировании Координационного центра Правительства особый акцент сделан на возможности получения оперативной, качественной обратной связи от населения. Функционал ПОС позволяет решить эту задачу. И руководители цифровой трансформации должны осуществлять клиентский сервис работы платформы, в том числе отслеживая качество отработки обращений граждан, формируя матрицу системных проблем для дальнейшего принятия органами власти своевременных и грамотных управленческих решений. Важная опция для граждан на цифровой платформе – это возможность отследить статус обработки обращения, а также оценить по итогам качество полученного ответа или решения, – сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Запуск платформы позволит организовать работу сразу по нескольким направлениям. Это отслеживание обращений жителей и оперативное решение вопросов, а также проведение социальных онлайн-опросов и общественных обсуждений. Кроме того, с помощью платформы можно отслеживать жалобы населения в социальных сетях.

 

Пример HTML-страницы