Происшествия Сельское хозяйство

Сельхозпредприятие в Удмуртии оштрафовали за неправильную утилизацию биологических отходов

susanin.news
Пример HTML-страницы

Сначала суд назначил штраф в полмиллиона рублей, но потом решение изменили

Сельхозпредприятие из Ярского района Удмуртии привлекли к ответственности за нарушения законодательства при утилизации останков животных. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

В ноябре 2020 года в жители Ярского района обратились в Управление Россельхознадзора по Удмуртской Республике. Они пожаловались на сельхозпредприятие, которое нарушало правила, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Специалисты выехали на место и установили, что юридическое лицо в течение суток с момента гибели животных не уведомляло государственную ветеринарную службу Глазовского района об этом. Помимо этого предприятие транспортировало трупы крупного рогатого скота на тракторе, который не был оборудован водонепроницаемым закрытым кузовом.

4 декабря 2020 года в отношении предприятия составили административный протокол. Материалы передали в Ярский районный суд.

28 января 2021 года суд признал нарушителя виновным. Предприятию назначили штраф в размере 500 тысяч рублей. Однако 10 марта Верховный суд Удмуртии снизил сумму штрафа до 250 тысяч рублей.

Напомним, в Ярском районе попросили возбудить уголовное дело за истощение и гибель коров. Сопредседатель регштаба ОНФ в Удмуртии прокомментировал ситуацию

Пример HTML-страницы