Образование Общество

После скандального урока, где школьникам Удмуртии показали, как работают щиты и дубинки правоохранителей, виновных наказали

vk.com/school_iegl30
Пример HTML-страницы

Ситуацию прокомментировала пресс-служба МВД региона
В феврале в социальных сетях появилась информация о том, что в полицейские из отдела полиции №2 УМВД по Ижевску посетили Ижевский естественно-гуманитарный лицей «Школа №30». Семиклассников учили снимать отпечатки пальцев, прочитали им лекцию об административной ответственности и познакомили со служебной собакой. Также дети «посмотрели обмундирование» сотрудников.

На фото видно, как сотрудники полиции наглядно продемонстрировали детям, как работают металлические щиты и дубинки, входящие в арсенал правоохранителей. Пользователям соцсетей не понравились такие уроки от правоохранителей.

Один из активистов написал жалобу в МВД региона. Спустя месяц от ведомства пришел ответ. Врио начальника Штаба МВД по УР В. С. Черных считает, что «доводы о демонстрации «примера разгона несанкционированной акции» сотрудниками ОВД признаны не подтвердившимися».

Однако, руководитель утверждает, что виновных строго наказали, а копия жалобы гражданина направили в Управление образования администрации Ижевска «для проверки и дачи оценки действиям директора МБОУ «Ижевский естественно-гуманитарный лицей «Школа-30″».

— По факту организации и проведения 20 февраля 2021 года мероприятия в отделе полиции № 2 Управления МВД России по Ижевску проведена служебная проверка, по результатам которой в действиях должностных лиц выявлен ряд нарушений ведомственных нормативных правовых актов. За допущенные нарушения виновные сотрудники привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, — пишут МВД.

Только как наказали виновных, никак не уточняется.

Пример HTML-страницы