Происшествия

В Глазове продавец и покупатель квартиры через суд оспаривали факт передачи денег

news.ners.ru
Пример HTML-страницы

В итоге суд встал на сторону продавца

Глазовкий районный суд Удмуртии рассмотрел иск о расторжении договора купли-продажи недвижимого имущества. Как пояснили в пресс-службе суда, истец мотивировал свои требования тем, что между сторонами заключен договор купли-продажи квартиры и зарегистрирован в органах Росреестра, однако до настоящего времени истец не получал от ответчика оплату за квартиру.

Не смотря на то, что тексте договора было указано, что деньги продавцом получены, в судебном заседании не представлено доказательств фактического исполнения ответчиком обязанности по передаче денежных средств за квартиру и отсутствия задолженности по договору купли-продажи.

Факт неисполнения ответчиком принятых на себя обязательств по возмездному договору подтвержден объяснениями истца, показаниями свидетелей, письменными объяснениями ответчика в отделе полиции, а также несоответствием позиций ответчика и допрошенного по его ходатайству свидетеля относительно наличия у ответчика денежных средства для исполнения сделки купли-продажи.

Суд пришел к выводу, что деньги за квартиру продавцу не передавались, и удовлетворил исковые требования гражданина в полном объеме.

Решение суда вступило в законную силу.

Пример HTML-страницы