Общество

Глазовский суд потребовал узаконить объект культурного наследия

Пример HTML-страницы

В ином случае, уникальная церковь могла просто разрушиться без хозяина

Глазовский районный суд рассмотрел исковое заявление от прокурора Ярского района о постановке объекта культурного наследия на учет как бесхозяйного имущества.

— Проверкой установлено, что в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует информация о зарегистрированных правах на Троицкую церковь, 1795 года постройки, являющуюся объектом культурного наследия, расположенную на территории МО «Еловское». Муниципалитет с заявлением в Росреестр о постановке на учет объекта культурного наследия как бесхозяйного недвижимого имущества не обращался, до настоящего времени собственник объекта и эксплуатирующие организации не определены, — сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Сейчас церковь не функционирует, здание нуждается в ремонте. Отсутствие собственника влечет несвоевременное и некачественное решение вопросов по сохранению, использованию и популяризации памятника истории и культуры, не исключает возможности повреждения, уничтожения объекта, что может повлечь за собой нарушение конституционного права граждан на доступ к культурным ценностям, на сохранность объектов культурного наследия.

— В связи с чем прокурором района направлено в суд вышеуказанное исковое заявление. Судом  требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения находится на контроле прокурора района, — уточнили в пресс-службе.

Пример HTML-страницы