Сельское хозяйство

Киви – выращивание и уход

Пример HTML-страницы

Киви – это название плода, которые растет на большой лиане во многих климатических зонах. Правильно это дерево называть актинидия. Самый первый вид актинидии произрастал только в Азии, точнее в Китае и Гималаях. Но к настоящему времени селекционерами выведено столько различных сортов этой лианы, что она может расти не только по всему земному шару, но и даже выдерживать зимние морозы. Некоторые из таких сортов вполне можно вырастить на своем участке, чтобы осенью полакомиться вкусными плодами.

Особенности растения
Лиана с плодами киви хорошо растет только на плодородной и удобренной почве без высокого расположения почвенных вод. Хорошо растет под заборами и стенами с южных сторон. Но пока растение молодое, его стоит укрывать от прямого солнечного света, оно «полюбит» его только с возрастом. Саженцы киви в первый год дают прирост около двух метров.

Посадочная ямка должна быть не менее 70 см в глубину и не менее 60 см в диаметре.
Так как у актинидии поверхностная корневая система, то она очень реагирует на любые погодные изменения. Стоит обеспечить ей надежную мульчу, чтобы лиана не страдала от засушливой или слишком дождливой погоды.

  1. На первое время для актинидии нужно установить опоры около 2 – 2.5 м длиной, но потом лиану можно будет направлять по оградам, стенам беседки и т.д.
  2. Растение должно располагаться у опор так, чтобы днем на него падала тень от них.
    Первые плоды появятся примерно на 3-6 год.
  3. Созреют плоды в период с сентября по октябрь. И собирать их нужно своевременно, потому как спустя неделю они самостоятельно упадут и будут уже непригодными для употребления в пищу.
  4. Не стоит недооценивать актинидию, которую можно вырастить в России: с одной взрослой лианы за сезон можно собрать до 100 кг плодов.

Чтобы актинидия принесла садоводу киви, нужно сажать на участке растения-мужчины и растения-женщины, причем последних должно быть в 4 раза больше.

Какой сорт выбрать?
Самыми устойчивыми к зимним холодам считаются два сорта актинидии: острая и Аргута. Последняя включает в себя несколько подвидов растения: Вейки, Джамбо, Пурпурную актинидию и Мале.
Если посадка предполагается в средней полосе или ближе к югу, то целесообразна посадка Коломикты, Полигамы или Джиральды (тоже вид Аргуты).
Привычные киви, которые лежат на прилавках магазинов, родом из Китая и произрастают на актинидии деликатесной. Ее можно вырастить практически на всей территории Европейской части. Всего в мире насчитывается больше 35 видов актинидии.

Пример HTML-страницы