Здоровье

В Удмуртии нейрохирурги удалили гигантскую опухоль у 66-летней глазовчанки

Фото: БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР»

Операция длилась пять часов
Нейрохирурги 1 РКБ в Ижевске впервые провели сложнейшую операцию по удалению гигантской доброкачественной опухоли блуждающего нерва шеи. Об этом сообщает минздрав Удмуртии.

Опухоль размером 15х12х10 см выросла у 66-летней глазовчанке. Невринома распространилась на внутреннее пространство шеи, трахею, пищевод, щитовидную железу, общую сонную артерию и позвоночный столб с нервами шейного сплетения. Женщине было сложно глотать и дышать, она испытывала боли в руке.

Операция продлилась пять часов, врачам удалось отделить опухоль от органов шеи и удалить новообразование с минимальной кровопотерей.

Операцию проводили заведующий нейрохирургическим отделением Игорь Воробьев, нейрохирург Алексей Звездин, анестезиолог Евгения Баженова, операционная сестра Ольга Горбунова.

Как отметили врачи, послеоперационный период протекает хорошо. Сейчас глазовчанку готовят к выписке.

Город Глазов
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.