Общество Экономика

В Удмуртии посчитали среднюю зарплату за май

rykov.pro
Пример HTML-страницы
По сравнению с тем же месяцем прошлого года средняя зарплата сократилась на 3,7%

Средняя заработная плата в Удмуртии за май составила 38 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба Удмуртстата.

Это на 1,4 тыс. рублей больше показателя апреля. Но в реальном выражении к маю прошлого средняя зарплата сократилась на 3,7 %

Лидируют по уровню зарплаты предприятия по добыче полезных ископаемых – 68 тыс. рублей (в апреле 2021 года – 66,4 тыс. рублей), а также финансовые и страховые организации – здесь средняя зарплата в мае составила 52,4 тыс. рублей (в апреле – 48,4 тыс. рублей).

Отстают от уровня средней зарплаты по региону предприятия сельского, лесного и гостиничного хозяйства, компании по операциям с недвижимым имуществом. Работники этих отраслей получили в мае 24-30 тыс. рублей (в апреле – 21,6-29,6 тыс. рублей).

Среди сельских территорий по размеру средней зарплаты лидируют Воткинский (42,5 тыс. рублей), Каракулинский (39,4 тыс.), Якшур-Бодьинский (39,3 тыс.) районы. Меньше всех получают в Алнашском районе (28,3 тыс. рублей). В столице региона средняя зарплата за май составила 45,4 тыс. рублей (в апреле – 44,8 тыс.).

Таким образом по уровню оплаты труда среди регионов ПФО Удмуртия за 5 месяцев текущего года опустилась на две строчки вниз рейтинга. За январь-март этого года республика заняла 4-е место в округе со средней зарплатой 39,7 тыс. рублей, теперь же регион на 6 месте.

Пример HTML-страницы