Экономика

В Удмуртии снизят налоговые ставки для резидентов ТОСЭР Глазов и Сарапул

Пример HTML-страницы

Также в планах чиновников принять целый ряд инициатив по поддержке бизнеса

В Удмуртии в сентябре планируют принять новые инициативы по поддержке бизнеса. Как сообщает первый заместитель председательства правительства республики Константин Сунцов, речь о снижении налога на имущество на 50% для бизнеса, в собственности которого есть объекты площадью до 100 квадратных метров на один объект в собственности.

Также в рамках «Года села» правительство предлагает снизить ставки по УСН (упрощенной системе налогообложения) до 2 и 5% для бизнеса, работающего в населенных пунктах с численностью населения до 5 тысяч человек. По оценке чиновников, ею смогут воспользоваться предприниматели из порядка 2 тысяч населенных пунктов.

Помимо этого, аналогичное снижение предлагается ввести для новых резидентов ТОСЭР Глазов и Сарапул. Как минимум до 2028 и 2027 года соответственно.

Напомнили чиновники и о действующих мерах поддержки в Удмуртии:

— Не нужно платить налог на имущество на оборудование для реализации инвестпроекта. Льгота предоставляется на срок с момента ввода в эксплуатацию, до достижения срока окупаемости, но не более 5 лет.

— Предприятия, которые покупают, модернизируют оборудование или строят новый цех, могут с помощью инвестиционного налогового вычета (ИНВ) уменьшить размер налога на прибыль до 90%, но в пределах 300 млн рублей.

Продолжают действовать льготные ставки по УСН 1% и 5% для тех, кто возвращает бизнес обратно в Удмуртию или переводит его сюда из других регионов. С января 2020 число таких «перебежчиков» составило 1717.

Пример HTML-страницы