Здоровье

Партия вакцины от коронавируса в Удмуртии оказалась с неисправным оборудованием

russkiymir.ru
Пример HTML-страницы

В Минздраве республики подробно рассказали о судьбе партии и будет ли она использоваться

Партию вакцины от коронавируса Спутник V пришлось отправить на карантин из-за неисправности оборудования для транспортировки. Как рассказали в Республиканском консультативном центре иммунопрофилактики, партия вакцины в 21 600 доз поступила в республику 6 августа в специальных термобоксах, которые поддерживают температуру минус 60 градусов Цельсия. Рефрижераторы, в которых перевозится вакцина, оснащены специальными термоиндикаторами, раз в минуту считывающими температуру внутри машины.

— После поступления партии вакцины в Удмуртию была установлена неисправность одного из индикаторов, при этом остальные работали в штатном режиме и показывали температуру минус 60 градусов, — рассказали в республиканском Минздраве.

Тем не менее, было принято решение поместить данную партию в карантин и запросить у производителя полную поминутную расшифровку данных индикаторов. Спустя неделю эти данные были предоставлены производителем. Они оказались соответствующими всем требованиям, и партия вакцины была допущена к использованию.

— Мы чрезвычайно внимательно и ответственно относимся к условиям хранения и перевозки вакцины. Все медорганизации в Удмуртии, проводящие вакцинацию, оснащены специальным оборудованием для хранения вакцины. В данной ситуации мы решили предпринять дополнительные меры безопасности, чтобы быть уверенными в том, что не было нарушений при перевозке, — сообщила заместитель председателя Правительства Удмуртии Эльвира Пинчук.

По данным на 13 августа, в республике первым компонентом вакцины привито уже 320 730 человек. Поставили второй компонент и завершили вакцинацию 243 765 человек. Кроме того 9 167 жителей Удмуртии вакцинировались однокомпонентной вакциной Спутник Лайт.

Пример HTML-страницы