Общество Экономика

Жители Удмуртии могут себе позволить приготовить 76 борщей в месяц

smachno.ua
Пример HTML-страницы
Покупательная способность населения большинства российских регионов в первой половине текущего года упала

Издание «Ведомости» составило рейтинг регионов по «индексу борща». Исследование показало, что покупательная способность населения большинства российских регионов в первой половине текущего года упала.

Индекс борща показывает, сколько раз в месяц средняя семья может позволить купить себе продуктовый набор для приготовления супа, с учётом уплаты всех налогов.

Самым бедным регионом стала Тува, где семья из 4 человек может сварить борщ 50 раз в месяц. Также в аутсайдерах оказались Ингушетия (56), Калмыкия (59) и другие национальные республики. В десятку бедных вошли Курганская область (64) и Крым (65).

Самый высокий «индекс борща» в богатых нефтяных Ямало-Ненецком и Ненецком АО – 230 и 204, а также в Москве (179).

В Удмуртии жители могут приготовить борщ всего 76 раз. Соседние регионы могут позволить себе чуть больше: Пермский край — 87, Кировская область — 71, Марий Эл — 64, Татарстан — 113, Башкортостан — 93.

При этом, в большинстве субъектов за полгода в сравнении с 2020 годом «индекс борща» снизился на 4%. Кроме того, согласно статистике, сытые регионы могут позволить себе продуктов больше в 4,6 раза.

Средняя стоимость продуктов для борща в первом полугодии этого года составила 293 рубля. Это выше прошлогодних показателей на 9%.

Пример HTML-страницы