Здоровье

Врачи Удмуртии спасли жителя Удмуртии со 100% поражением легких

Пример HTML-страницы

Пациента подключили сначала к аппарату ИВЛ, а потом и к ЭКМО

Врачи – реаниматологи Республиканской клинической инфекционной больницы Министерства здравоохранения Удмуртии провели успешную процедуру ЭКМО для пациента со 100% поражением легких.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения республики, 35-летний житель Сарапула Иван почувствовал недомогание в конце июня, и уже на 7 день болезни поражение легких составляло 40%.

—  Он был экстренно госпитализирован в Республиканскую клиническую инфекционную больницу с диагнозом «коронавирусная инфекция». Однако тяжесть состояния стремительно нарастала, уже через несколько дней пациента пришлось перевести в реанимацию. У него было диагностировано 100% двустороннее поражение легких. Пациента подключили сначала к аппарату ИВЛ, а потом и к ЭКМО, — сообщили в пресс-службе.

ЭКМО позволяет на некоторое время выключить легкие из газообмена и дать им восстановиться. Данный пациент пробыл в медикаментозной коме на аппарате ЭКМО 21 день, выводили его из этого состояния постепенно, очень осторожно. К счастью, ему удалось полностью восстановиться и вернуться к нормальной жизни.

Сейчас Иван проходит период реабилитации. Он уже вернулся домой, где его ждало радостное известие – пока он находился в больнице, в семье родился первенец.

 

Пример HTML-страницы