Происшествия

Два жителя Удмуртии погибли в авиакатастрофе в Татарстане

Фото: МЧС России
Пример HTML-страницы

Среди них был мастер спорта России

Утром 10 октября в городе Мензелинске Татарстана произошло крушение легкомоторного самолета L 410 Turbolet, на борту которого было 23 человека из Татарстана, Удмуртии, Кировской области, Уфы, Йошкар-Олы, Ульяновска и Челябинска.

Сообщение о происшествии поступило в 9 часов 11 минут. Как сообщает региональное управление МЧС России, на место были оперативно направлены все подразделения городского пожарно-спасательного гарнизона. 16 человек, включая обоих пилотов, погибли. Остальные были доставлены в больницу.

Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии Александр Варшавский принес соболезнования родным и близким погибших.

— Филинов Дмитрий Валентинович КМС и Алексеев Игорь Викторович МС России погибли, Зеленин Владимир — спортсмен-парашютист в тяжелом состоянии,— рассказал Александр Варшавский.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев также принес соболезнования семьям погибших.

— Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших. Муниципалитет Ижевска окажет необходимую помощь их семьям,— сообщил глава города.

Как пишет «Российская газета«, разбившийся L-410 с бортовым номером RF-94591 принадлежал мензелинскому аэроклубу ДОСААФ. В эксплуатацию судно поступило 34 года назад, в 1987 году. В 1997 году его ставили на консервацию, а использование было возобновлено в 2014.
Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статья 263 УК РФ). В аэроклубе изъята связанная с бортом документация, допрашиваются очевидцы происшествия.
Пример HTML-страницы