Общество

Учителей без прививки от коронавируса не будут отстранять от работы

smolnarod.ru
Пример HTML-страницы

Однако все гладко только на бумаге

На сайте главы и правительства УР появилось разъяснение по поводу поручения от  и.о. министра образования республики Ирины Крохиной 15.10.2021 года, которое было разослано по школам. В нем говорилось, что «при отказе работников от вакцинации без уважительной причины, принять незамедлительные меры по отстранению от работы таких сотрудников на период эпидемиологического неблагополучия по коронавирусу без сохранения заработной платы». Мы писали об этом https://gorodglazov.com/2021/10/18/uchitelya-udmurtii-vozmutilis-novym-prikazom-minobra-regiona/.

Сегодня госпожа Крохина пояснила, что согласно рекомендациям Роспотребнадзора, если у сотрудника отсутствует документальное подтверждение прохождения вакцинации без уважительной причины, то его временно могут перевести на дистанционный формат работы. Таким правом могут воспользоваться и те, кто имеет противопоказания к прививке.

Однако, как учитель будет проводить уроки на дистанте и сохранят ли ему зарплату так разъяснено и не было.

 

«Сотрудники системы образования ответственно подходят к вопросу охраны здоровья и жизни. На сегодняшний день в Удмуртии вакцинацию прошли 60,5% сотрудников системы образования. Некоторые муниципалитеты достигли уже 83%. Есть категория граждан, которым по состоянию здоровья противопоказана прививка, а некоторые сотрудники уже успели переболеть. Ни один сотрудник системы образования на сегодняшний день не отстранен от работы из-за отсутствия прививки против COVID-19 и не планируется. Образовательный процесс проходит в штатном режиме», — отметила и.о. министра образования и науки Удмуртии Ирина Крохина.

Всего, по данным сайта главы и правительства УР, в отрасли работают порядка 49 тысяч человек, из них привиться должны более 42 тысяч сотрудников. Почти 3700 человек имеют медицинские противопоказания и более 2700 человек переболели коронавирусной инфекцией не менее шести месяцев назад.

Пример HTML-страницы