Образование

В школах Удмуртии не хватает более700 учителей

http://udmgossovet.ru
Пример HTML-страницы

Для решения проблемы в республике решили создать единую комплексную систему подготовки педагогических кадров
Вопросы целевой подготовки педагогических кадров в Удмуртской Республике обсудили на заседании Президиума Государственного Совета под председательством Владимира Невоструева, которое прошло в формате видеоконференции. Об этом сообщается на сайте Госсовета Удмуртии.

На 1 октября 2021 года в Удмуртии 758 вакансий педагогов. В городах не хватает 486 учителей, в сельской местности – 272. Больше всего вакансий учителя иностранных языков (72 свободных места), музыкального руководителя (57), учителя математики (51), русского языка и литературы (48), учителя начальных классов (44). Сегодня вакантные места в образовательных организациях закрываются за счёт совмещения. При этом в прошлом году количество вакансий в образовательных организациях республики на данную дату составляло около 1000 мест.

В Удмуртии ежегодно проводится работа по формированию квот для обучения по целевому приему в соответствии с потребностью Удмуртской Республики. Эти цифры утверждаются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.
Однако в последнее время высшие учебные заведения испытывают трудности в части целевого набора абитуриентов. Работодатели неохотно идут на целевую форму подготовки кадров по двум основным причинам. Первое — это очень жесткие условия в части софинансирования работодателем расходов студентов. И ещё один фактор – директора школ не могут гарантировать сохранение вакансии для данного студента.
Кроме этого, сегодня в республике недостаточно развито прогнозирование кадровой обеспеченности в долгосрочной перспективе.

По мнению членов Президиума Госсовета, к решению вопроса нужно подходить комплексно и на всех уровнях, чтобы создать в республике единую чёткую и понятную систему подготовки педагогических кадров, которая предусматривает целенаправленную подготовку будущих молодых специалистов, их обучение, мотивацию, сопровождение, трудоустройство, повышение квалификации и создание условий для успешной работы в отрасли, включая помощь в решении жилищных вопросов, материально-техническое обеспечение учебных заведений и необходимые меры поддержки педагогов.

Пример HTML-страницы