Общество

Минприроды Удмуртии призывает жителей спокойнее относиться к лебедям на прудах

Пример HTML-страницы

И уточнили, куда можно обращаться, если птица вмерзла 

С появлением льда на водоемах в соцсетях появляются сообщения о замерзающих лебедях. Как рассказали в администрации Глазова, со ссылкой на министерство природы Удмуртии, специалисты-орнитологи предупреждают, что «спасать» птиц категорически нельзя.

— Осенью птицы часто остаются на водоемах до установления льда. Холодная вода не мешает птицам питаться и набираться сил перед дальним перелетом, — уточнили в ведомстве.

Исключением являются случаи, когда птица ранена или вмерзла в лед. В таких ситуациях нужно обращаться в Минприроды УР по телефонам диспетчерской службы: 8 (3412) 27-13-60, 8-800-100-94-00.

Как показывает практика, лебеди спокойно могут обитать в условиях минусовых температур до декабря. Они обязательно улетят самостоятельно, когда посчитают нужным.

— Напоминаем, охрана диких животных и птиц на территории республики относится к полномочиям Минприроды УР. Пожарные-спасатели так же, как и обычные граждане, не могут и не имеют права изымать животных (птиц) из среды их обитания. Это запрещено по закону, — отметили в ведомстве.

Пример HTML-страницы